Паспортный режим, регистрация

Обязательна ли справка формы 40 при продаже доли квартиры?

Оформляю продажу 1/2 доли квартиры второму сособственику. ФРС потребовала предоставить справку формы 40 об отсутствиии зарегистрированіх в квартире и об отсутствиии задолжености по коммунальным платежам.
Обязательны ли такие справки в данном случае? ведь при владении квартирой двумя собствениками, каждый уже имеет право пользования кварттирой, солидарной обязанности по оплате всех коммун. услуг
Обязательны ли вообще такие справки при регистрации ДКП квартиры?
Maestro*** ****
Насчет справки по коммунальным платежам однозначно незаконно.

сомнительная законности справке о зарегистрированных в квартире, требуется по древней инструкции Минюста. противоречищей федеральному закону. во многих регионах не требуют

Предоставлять справку о лица зарегистрированных по месту жительства в квартире от должностных лиц ответственных за регистрацию не является обязательным. Пунктом 1 статьи 588 Гражданского кодекса РФ установлено, что существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. При чем здесь говориться лишь об указании в договоре лиц сохраняющих право пользования жилым помещением (а не всех зарегистрированных по месту жительства) . То есть указание в договоре всех зарегистрированных по месту жительства более чем достаточно и предоставлять справку подтверждающую данный факт вроде как не обязательно.
Но, увы существует «Инструкция о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения» (Утверждена Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 2001 г. № 233) (далее - Инструкция) где в абзаце девятом пункта 4 написано следующие:
4. На государственную регистрацию договора продажи в соответствии со статьями 16 и 17 Закона представляются:
…………
подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона, пункт 1 статьи 558 Кодекса) .
Здесь под законом понимается Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) . Хотя как раз пунктом 2 статьи 17 Закона запрещается истребовать документы за исключением указанных в пункте 1 статьи Закона. Про обязательное приложение справок о зарегистрированных по месту жительства законе не слова. Данная Инструкция действующая и не отменена. По моему мнению, данный абзац Инструкции можно обжаловать в Верховном суде РФ по первой инстанции как противоречащей Закону, а пока предоставлять справку о зарегистрированных по месту жительства нужно обязательно.
Марина Петухова
Лучший ответ
Maestro*** **** Спасибо Андрей. Но чтобы отменить- нужно чтобы было примененно в деле. Не так ли?
Значит надо получить отказ и обжаловать его в суде где просить применить закон а не Инструкцию. Я так понимаю?