Паспортный режим, регистрация

Можно ли прописать мужа к жене,если метраж не позволяет?В ЖЕКе сказали,что вышел такой закон.Департамент отказывает.

Ложь. Однозначно ложь.

В РФ регистрация граждан носит уведомительный, а не разрешительный характер. Если человек фактически проживает по месту заявленному для регистрации его ОБЯЗАНЫ зарегистрировать.

При отказе в регистрации регистрирующий орган (в вашем случае ЖЭК, или Департамент) по вашей просьбе обязан дать письменный отказ который можно обжаловать в судебном порядке.
Если вам письменно не отвечают, то рекомендую (личный опыт) направить заявление на регистрацию заказным письмом с уведомлением с описью вложения (паспорт, заявление, документ на квартиру) с сопроводительным письмом в котором должно быть указано "в связи с тем что мне было устно отказано в регистрации прошу вас зарегистрировать, или письменно отказать"...
Елена Финченко
Лучший ответ
Если прессовать - зарегистрируют.
Было решение ВС РФ по сходному делу - поищите в базе.
Или же подавайте на департамет в суд.

Дело в том, что государству - а собственник оно или муниципалитет - не нужены очередники. Поэтому и не регистируют - нет согласия собственника.
Мою соседку к мужу прописали после долгих препирательств - но она была из другого города, не могла без регистрации получать медуслуги и работать. Кроме того, там был прописан их ребенок. .
Но должно быть согласие всех зарегистрированых в квартире к тому же.
Квартира муниципальная? Закон он один - ЖК РФ. Ст. 70 ЖК РФ - Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.