Паспортный режим, регистрация
Кто я?Помогите ответить на впорос по гражданству.
Всем добрый деь.У меня длиться долгая процедура по оформлению гражданства РФ.Если коротко,то в 13 лет приехала на территорию России,в 14 лет выдали паспорт РФ.В 20 лет при обмене выяснилось,что паспорт выдали необоснованно,соответсвенно я не гражданка РФ(сама я уроженка Казахстана)Паспорт изъяли,сказали,что необходимо предоставить справку о том,что я не являюсь гражданкой Казахстана для оформления гражданства РФ.Поехала за справкой в посольсвто Казахстана,там с меня попросили "листок убытия" он дается при выписке из казахстана.За листком убытия в Казахстан поехала моя бабушка,в паспортном соле сказали что сведений обо мне нет.то есть нет вообще,не о том,что прописана,не о том том что выписана.Кто я теперь???Гражданка Казахстана?Илт гражданка РФ??Лицо без гражданства??Если ЛБГ,то где взять об этом справку????Помогите??!Кто я???
В твоём случае ФМС грубейшим образом нарушила ФЗ "О гражданстве РФ",фактически сотрудниками ФМС совершено ПРЕСТУПЛЕНИЕ- самоуправство. Если в 14 лет тебе выдачи паспорт гражданрина РФ, то, соответственно ты приобрела гражданство РФ. Лишить гражданства возможно исключительно по судебному решению и только в том случае, если при приобретении гражданства РФ были предоставлены заведомо ложные сведения. Об этом чётко сказано в ст. 22 этого закона- "Решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение, принималось на основании предоставленных заявителем ЗАВЕДОМО ПОДЛОЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ или ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ, факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ".
Если в твои 14 лет, ФМС почему-то сама допустила какой-то промах, то это не является основанием для лишения тебя гражданства.
Поэтому необходимо обратиться с заявлением в отдел ФМС, изъявший у тебя паспорт с требованием о его возврате паспорта, жалобу также написать в ФМС МВД РФ, пусть дадут МОТИВИРОВАННЫЙ ОТВЕТ. В заявлении и жалобе прямо указывайте, что подобные действия не основаны на законе, являются САМОУПРАВСТВОМ (ст. 330 УК РФ). Ну и- также напишите такую же жалобу на имя районного прокурора. После этого только останется ждать результата. Об анаогичном случае недавно сообщалось практически во всех центральных газетах. паспорт той женщине вернули
паспорт изьять не имеют право.
получаеться вы - "лицо без гражданства" т. к. не являетесь гражданином России и не обладаете доказательствами его принадлежности к гражданству Казахстана.. А ваши родители приняли тогда гражданство России? за детьми сохраняеться гражданство родителей даже если они были приняты в гражданство России без указания в заявлении сведений о приеме в гражданство России ребенка. В принципе, исходя из срока вами прожитого в России, и то что есть упрощенная схема принятия в гражданство бывш. гр. Казахстана ваши мытарства скоро кончаться.
На счет листка убытия: ваше убытие указывалось в листке убытия родителей, вы можете обратиться в орган который вас регистрировал в России по месту вашего первого там проживания может и найдут) ) удачи!
По фопмальным признакам "Лицо без гражданства".
что касаемо того, являетесь ли вы гр-кой РК, то нужно знать закон о гр-ве РК. Срок ведь ПМЖ за рубежом (РФ) большой! ! М. б. гр-во РК утрачено. Гр-ва РФ нет, значит вы для РФ- лицо без гр-ва, постоянно проживающее в РФ. В любом случае у вас есть основания для приобретения гр-ва РФ и всё эта административная возня, представляется, скоро закончится.
Все эти дела решаются в территориальном подразделении ФМС.
Удачи!!
по закону не знаю а по сути человек