На счет выписки в НИКУДА, Вас некоторые отвечающие пугают, но НАПРАСНО.
По Правилам регистрации..., (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) совершенно не обязательно СНАЧАЛА прописываться на НОВОМ месте жительства.
П. 31 этих Правил прямо предусматривает подачу Заявления о снятии с ре. учета и по «старому» по месту жительства.
Это Заявление (произвольной формы) подается «паспортисткам" в ЖЭУ (ЖЭК, ТСЖ, УК и т. п. должностным лицам, ответственным за регистрацию) , но с УКАЗАНИЕМ адреса, КУДА выбываете.
Имейте в виду – указание адреса КУДА убываете необходимо для заполнения адресного листка убытия по форме N 7, НО никто не обязывает Вас представлять какие-либо документы, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ этот адрес.
И еще – если паспортистки устно отказывается принимать документы, то напомните им, что они НЕ вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и СНЯТИЕ их с рег. учета. (п. 7 Административного Регламента ФМС … по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом ФМС от 20.09.2007 г. N 208)
После подачи этих документов Вас обязаны снять с регистрационного учета (в 6-дневный срок) и выдать паспорт (со ШТАМПОМ о снятии с рег. учета по месту жительства) с ЛИСТКОМ УБЫТИЯ по форме N 7 ( п. 17, 68, 94 – 99 Административного Регламента ФМС … по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом ФМС от 20.09.2007 г. N 208)
Прибыв к новому месту жительства (где-то и когда-то Вы же будете проживать!) , Вы представите адресный листок убытия по форме N 7, выданный по прежнему месту жительства .
И даже если Вы в последствии будете регистрироваться совсем по другому адресу и в другом ГОРОДЕ, то отказ в регистрации не допускается – важно лишь наличие листка убытия, а не адрес убытия в нем.
Удачи.
Паспортный режим, регистрация
Можно ли выписаться из квартиры,не имея адреса будущей прописки? В паспортном столе отказали выписать " в никуда".
В принципе, могут, разные к тому же ситуации. Может, Вы выписываетесь из чужой квартиры, из которой Вас все равно выпишут в судебном порядке, если сами этого не сделаете. Поэтому подумайте о необходимости этого. Если необходимо - указывайте причину. Если куда-то постоянно регистрируетесь - сначала регистрируйтесь, затем УФМС Вас сама выпишет со старого адреса. Временная регистрация не требует выписки с места жительства
по Правилам регистрации, СНАЧАЛА надо прописаться на новое место. потом оттуда придет Уведомление (Листок прибытия) и Вас сниму с регучета по старому месту. Они правы. ВЫписывают в никуда по решению суда.
David David
Марина, а почему так категорично (СНАЧАЛА надо прописаться на новое место) - п. 31 Правил предусматривает и вариант СНАЧАЛА выписаться (с листком убытия). А в Адм. Регламенте все это подробно расписано, в т.ч. ситуацию при совпадения адреса прописки в листке убытия и по факту.(п. 7, 68 Регламента)
Никто не спрашивает у сотрудников паспортного стола "можно или не можно" регистрироваться или сниматься с регистрации. Их дело тупо принимать и заполнять бумажки, никаких разрешительно-запретительных функций не возлагал. К сожалению они почему-то думают по-другому.
Читаем Приказ ФМС 208:
7. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
Так что жалобу в областную ФМС и прокуратуру одновременно и все получится. Это если вы себя снимаете с учета. Других граждан собственник может снять только через суд.
Читаем Приказ ФМС 208:
Не знаю как у вас, а я выписался свободно указав не существующий адрес, и не был прописан нигде 2 года.
правильно сделали!
а как они проверяли куда вы собираетесь прописываться? они могут надеяться только на ваши слова, никакого документального подтверждения что вы куда-то будете прописываться они не имеют права требовать.... только если вы не пропишитесь вы не сможете решать очень многие вопросы.... и раньше за отсутствие регистрации был штраф (сейчас не знаю)....
нет
нельзя, но недавно слышала . что знакомую выписали без ее согласия, бывший муж заплатил в паспортном деньги и жену с ребенком выписал в некуда (((
Ольга Норкина
И в чем расстройство?
Это еще очень важно для воинского учета. Если выписаться в никуда - в каком военкомате быть на регистрации? Легко будет откосить.
раньше можно было, но сейчас приняли ФЗ по которому запрещается это делать
Эмиль Гильфанов
А указать номер Закона и статьи в нем сможете?
Или сразу согласитесь, что Ваши сведения из агентства "ОБС" ( Одна Баба Сказала)?
Ольга Норкина
Специально для Королев ФЗ? :)