Неправильно говорят.
Положения о паспорте гражданина РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ обращение в милицию при утере паспорта.
В соответствии с п. 17 положения-
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
Таким образом. гражданин, утерявший паспорт, в милицию обращаться НЕ ДОЛЖЕН.
Незамедлительно обратиться в равйонный отдел ФМС- ОБЯЗАН
Паспортный режим, регистрация
Подскажите,а при утере паспорта обязательно писать заявление в милицию? Говорят,что без заявления паспорт не восстановят
Правильно говорят... В Ваших интересах обратиться в УВД. А вот штраф Вам выпишут уже сотрудники ФМС при оформлении нового паспорта, и квитанцию на уплату госпошлины за бланк паспорта Вам даст праспортист ...
Заявление надо написать хотя бы уже потому, что по твоему паспорту могут взять кредит и тебе его потом придётся выплачивать.
в милицию нужно сообщить потому, что бы исключить (или подтвердить) возможность хищения Вашего паспорта, так как данное деяние предусмотрено УК РФ. Вы просто прийдите к вашему участковому и расскажите ему Вашу проблему. Остальное он сделает за Вас. Главное не забудьте взять талон-уведомление и копию протокола за административное правонарушение ( так как небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату и т. д. влечет за собой административное наказание в виде штрафа от предупреждения до 300 рублей) ти документы Вам будут нужны в ФМС при оформлении нового паспорта.
все правильно, не восстановят. . Еще и обьявление в газету заставят написать..