Паспортный режим, регистрация

Утерян паспорт. Нужно ли писать заявление в полицию?

Утерян паспорт. Пришла в полицию написать заявление об утери. Отправили в паспортный стол собирать документы на новый. Говорю а как же заявление? чтоб анулировали старый, чтоб никто кредитов не взял на него. сказали это у них не делается. езжайте в банки и пишите о недействительности паспорта.
С заявлением об утрате паспорта Вам нужно было обращаться в миграционный отдел МВД!
Согласно "Административного регламента МВД РФ по предоставлению гос. услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ..." (утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):
"115. При обращении гражданина в подразделение по вопросам МИГРАЦИИ в связи с УТРАТОЙ (похищением) паспорта, сотрудником, отв. за прием, осуществляются следующие действия:
115.1. Заявление об УТРАТЕ (похищении) паспорта регистрируется в Журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта (приложение N 4 к Административному регламенту).
115.1. На основании заявления об утрате (похищении) паспорта сотрудником составляется СПРАВКА (приложение N 5 к Административному регламенту) и в день приема заявления заводится дело об утрате (похищении) паспорта, .."
Даниил Рожков
Лучший ответ
Новый паспорт выдаёт не паспортный стол, а отдел по вопросам миграции ОМВД, к которому относится также и полиция.
В ОВМ и пиши заявление, этого требует Положения о паспорте- НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ В овм
пОЛИЦИЯ УТЕРЯМИ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ
Юрий Колосов
Правильно. Пиши в полицию, если хочешь, они зарегистрируют, выдадут талончик КУСП, на этом всё и закончится. Потом, годика через пол, пришлют тебе пару раз на почту письмишек=)

а у "них", как "они" тебе и сказали, "это не делается". Твои гражданские взаимоотношения с банками и т. п. "их" не касаются.
Они должны ЗАФИКСИРОВАТЬ утерю или пропажу паспорта в пронумерованной книге обращений, что и будет являться основанием для вас. Но в этом случае им надо искать его, принять меры на заявление. А где его найдешь? Значит меры приняты не будут. И у них будет висеть невыполненное обращение, что испортит показатели работы. Оттого и не хотят. Ну, и ладно. Заявление в паспортный стол датируется. А значит это тоже документ. И все кредиты позднее этого числа точно не Ваши. Но я бы позвонил в полицию по 02 или как там сейчас 112. И сказал что паспорт утерян или украден при неизвестных обстоятельствах (вытащили, а вы и не заметили) и что в полиции НЕ ВЗЯЛИ заявление! Зачем это надо? Все звонки записываются и хранятся. И в случае чего Вы всегда можете заявить что сообщали о пропаже.
Конечно
Леонид Пущак
При чем тут полиция? А почему не в массажный салон? Паспортами занимается не паспортный стол, не полиция, а миграционный отдел МВД.
Зульфия Жанова Если не знаете, не лезте... в этот же день в паспортном столе мне дали список документов и реквизиты на оплату (хотя сами же понятия не имели как я буду её оплачивать без паспорта).