Паспортный режим, регистрация

Утерян паспорт!!! Что делать?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста! Потерял паспорт, возможно в общественном транспорте. С чего начать восстановление? Проблема в том что паспорт потерял в Петербурге, а прописан я в Карелии. Где взять временное удостоверение, чтобы уехать домой?
Atom Hovakimjan
Алгоритм должен быть следующим. Немедленно отправляйтесь в ближайшее УВД и пишите заявление о том, что у Вас украли паспорт. Заведут или нет уголовное дело, не столь важно. Главное, чтобы по вашему паспорту никто не набрал кредитов. Далее идете в ближайший ОУФМС и пишите другое заявление, что паспорт потеряли, факт кражи исключаете. Вас, скорее всего, оштрафуют за небрежное хранение паспорта, но Вам не придется ждать, пока милиция 2-3 мес. будет решать что там делать с уголовным делом. В ФМС Вам выдадут справку с фотографией сроком на 3 мес. По ней можете купить билеты и вернуться домой. Могут выдать и временное удостоверение личности, бумажка посолидней, но смысл один и тот же. Там по месту жительства в УФМС оформляете новый паспорт, предъявите справку из питерского УФМС, квитанцию об оплате штрафа и уплатите госпошлину. Если время позволяет, при определенном везении, Вам могут выправить новый паспорт и в Питере, но это будет дольше. Законодательство позволяет оформить паспорт не только по месту жительства или пребывания, но и по месту обращения. Но, см. выше, тут уж как повезет.
Андрей Криворучко
Лучший ответ
Читайте здесь ( особенно внимательно пункты 63-79):

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=74539;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=62D66830820C8E51ACA7F25E95195AD5
срочно иди в милицию, пиши заявление, пока на него кредитов не набрал кто-нибудь, только не говори что потерял, скажи, что возможно украли, иначе штраф. Там они тебе и скажут где взять временное удостоверение
Женя Дудников
Идти в милицию — там выдадут справку по которой Вы восстановите паспорт дома
Но варианта в милиции 2:
первый — заявить, что украли в транспорте — штрафа не будет, но это долго и муторно из-за того, что заведут уголовное дело и пока его не закроют ничего хорошего не светит
Второй вариант — сказать, что потерял Заплатите штраф за безответственность, могут послать в стол находок — раньше надо было подождать ответа 2 недели — сейчас не знаю, но вопрос со столом находок решить можно просто (ну Вы должны догадаться как у нас все ускоряют) Удачи
Лучше пойти в милицию