Паспортный режим, регистрация

Утерян паспорт. Что делать? Каков размер штрафа, сроки восстановления?

Olega Khegay
При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985.

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое) , гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения) .
Роман Миронов
Лучший ответ
Обязательно и срочно заявление в милицию о факте кражи паспорта. Направить либо по почте, либо удостовериться, что оно зарегистрировано. Впоследстии это может здорово помочь, если злоумышленники взяли кредит и указали данные Вашего паспорта.
Утеряный паспорт восстанавливают 2-3 недели, так, что если он нужен побыстрее то ...
Кстати менты сами предложат написать заявление об утере - лишний гимор им не нужен
Обойдется удовольствие в пару сотен рублей (точно не помню)
ты не говори что утерян а скажи что украли вместе с документами.. заплатиш стоимость паспорта 100 рублей тебе дадут справку и 3 месяца будеш с ней ходить. потом если найдут то вернут а нет то сделают новый.