В этом случае вам нужно обратиться с заявлением в милицию - в то отделение, которое отвечает за территорию, где произошел неприятный инцидент. Это необходимо сделать обязательно, прежде всего, для того, чтобы избежать возможного использования вашего паспорта в преступных целях. Кроме того, если паспорт украли, вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, подтверждающий факт кражи. И в милиции Вам дадут справку об о том что вы обращались по факту утраты.. а эта справка является обязательным документом для получения нового паспорта.. .
Далее к паспортисту по месту регистрации-жительства. Он (а) поможет со сбором документов. :
Заявление на обмен российского паспортапо форме
Четыре фотографии установленного образца;
Квитанцию об оплате госпошлины за замену паспорта 200 рублей;
Квитанцию об уплате штрафа по утрате 500 рублей.
Справка об обращении в милицию.
Далее сами несете документы в ТП ОУФМС.... если бы просто обмен то паспортисты ходят сами в ФМС носят документы а так как утрата, то придется делать все самой
Паспорт будет делаться до 2-х месяцев.
Паспортный режим, регистрация
Утерян паспорт. Что делать? Куда обращаться? Что за это будет? А если потом найдЁтся?
Положение о паспорте гражданина РФ в п. 17 предполагает следующие действия гражданина:
"Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. "
Папортные столы - канули в лету. В милиции заявление, конечно примут, но обращаться следует в ФМС.
В паспортный стол
В милицию и лучше сказать, что действительно утерян, а то если украли мароки в несколько раз больше. Действовать надо быстро, чтобы мошенники не смогли начать действовать. Ну а дальше вас просветят.