В возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства) .
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
Ну и возможно свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Вроде как ничего сложного в этом нет.
Паспортный режим, регистрация
Хочу поменять своё имя в паспорте, мне 16 лет. Как мне сделать это и в каком возрасте это можно?
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом
Обатитесь в ЗАГС с заявлением и при согласии обоих родителей, уплате госпошлины в 1000 рублей... получите в течении 2-х месяцев св-во об изменении имени. С ним в ФМС с заявлением на обмен паспорта.
Идёшь в ЗАГС по месту жительства, там заполняешь форму соответственную, платишь небольшую гос. пошлину. Ждёшь. Получаешь свидетельство о рождении новое и свидетельство о смене имени, дальше- в паспортный стол. Нужно менять паспорт и загранку. Ещё надо менять страховой полис и права, если есть. С 14 до 18- нужно письменное согласие родителей, да. Насчёт дипломов, аттестатов и прочих менее важных документах не волнуйтесь, достаточно выше мною упомянутое свидетельство о перемене имени предъявить, вот и всё. Всё займёт в худшем случае два месяца, сам менял недавно.
Удачи!
А терпения хватит на бумажный геморой?
А мне нравится твое имя:)
Изменить имя, либо фамилию вы имеете право только по наступлению совершеннолетия...
заявление напиши и заплати за новый паспорт