Паспортный режим, регистрация
Прописка-выписка детей при приобретении недвижимости.
Ситуация выглядит так: Мы приобрели квартиру. Жена перед этим продала принадлежавшую ей жилплощадь. На этой площади прописаны она и наша старшая несовершеннолетняя дочь. Есть нюанс: у жены в новой квартире нет доли. Собственность расписана между мной и двумя детьми (в том числе, та самая дочь). Это не проблема- долю я жене в любом случае оформлю, просто это времени требует- месяц одно оформление свидетельства занимает. А выписываться надо сейчас- новые хозяева на квартплату попадают. Загвоздка в дочери- где-то слышал, что несовершеннолетнего проживающего просто так выписать нельзя- надо сразу прописывать. Это тоже не проблема, вроде бы, достаточно моего письменного согласия. Так вот, все, у кого я пытался проконсультироваться, говорят о каких- то проблемах, но никто эти проблемы пока не обозначил. Может быть здесь найдется светлая голова, которая даст внятный ответ. Как будет выглядеть при всех этих условиях процедура выписки-прописки?
Закон один, несовершеннолетний ребенок должен проживать и быть зарегистрирован только с родителями или с одним из родителей. Если в Вашей новой квартире собственником которой являетесь Вы и Ваша дочь пишите заявление на регистрацию по месту жительства на правах собственников и никаких проблем сразу с собой регистрируете свою несовершеннолетнюю дочь (на ее же собственность)... а с прежнего места жительства снять с регистрации должны будут работники ФМС. Если Же Вы не хотите регистрироваться на новой своей собственности (например имеете другую и не хотите ее терять) значит Вы на свою собственность регистрируете свою жену с несовершеннолетней дочерью. На регистрацию уйдет всего 6 дней. И надо всего лишь заявление с паспортом и св-вом о рождении + документы на собственность.... с копиями.
Вообще то не очень понятно откуда "выписывать" надо детей ??
С квартиры проданной женой?? ? так Вы же купили новую квартиру и дети там собственники вот туда и выписывайте. В чем проблема?
С квартиры в которой дети собственники?? ? если да то проблема не в снятии с учета проблема с продажей квартиры где дети есть собстенники. надо получить разрешение опеки.
А снять с учета не проблема пропишите временно к родстенникам (знкомым)
А кто попадет на квартплату?? ? -Как попадет???? В настоящее время ни один коммунальный платеж не зависит от количества прописанных - все от площади квартиры или по счетчикам. ну разве что ГАЗ.
Юрий Носырев
Оплата содержания жилья (так называемая, квартплата, куда входят лифт, мусор, уборка подъездов) зависит не только от площади квартиры, но и от количества прописанных. Правда суммы не такие большие, чтобы можно раздувать проблему при купле-продаже квартиры.
Процедура выписки-прописки несовершеннолетних оформляется через отдел опеки вашего города (населенного пункта) . Процедура занимает месяц (раз в месяц заседает комиссия по правам несовершеннолетних) . Идите туда и вам все на пальцах объяснят. За дополнительную мзду процесс могут ускорить. Дело тут не только в прописке. Если ребенок имел долю собственности в одной квартире, то он должен иметь не меньшую и в другой.
Стамбек Бейшеналиев
Ты гд такого начитался чтобы снятие с регистрационного учета (прописки) оформлялось в органах опеки.
ты с разрешением на продажу имущества детей случаем не путаешь.
Учи, брат. матчсть прежде чем советы нуждающимся давать
выписывала ребенка из своей квартиры, прописывала к отцу - никаких разрешений от органов опеки не потребовалось. пришли к паспортистке, заполнили несколько бланков, и все. геморрой был с продажей предыдущего жилья, где ребенок числился собственником.