Паспортный режим, регистрация

Украли паспорт. Заявление в милицию подал. Бумаг об утрате не дали. Что дальше?

Собственно, был украден паспорт. В тот же день пришел в милицию, накатали заявление, сказали приходить на следующей недели за бумагой (какой? не спросил) .
Знакомые\родственники говорят, что должны были в тот же день выдать документ, подтверждающий утрату паспорта (зарегистрировать утрату).. . т. е. чтобы им не воспользовались злоумышленники для кредитов и т. п. Однако, ничего подобного я не получил.. .
Паспортный стол закрыт, работает только в пнд-вт.
Я запутался. Сижу, нервничаю.. . Звонил в милицию и паспортный стол, спрашивал.. . никто ничего толком не говорит или не знает.
Как поступать? Дожидаться рабочего дня в отделе по утрате в паспортном столе? Не повесят на меня там кредитов килограмм за это время?
После принятия заявления дежурный ОВД немедленно обязан был выдать вам талон уведомление.
К сожалению, он этого не сделал, а вы по не знанию-не потребовали.
На практике-часто дежурные, просто из-за лени-не заполняют талоны, а заполняют корешки, сами незаполненные талоны выбрасывают в корзину.
Но если уж щаявление было принято, то корешок ТУ в дежурной части есть.
Сходите, поинтересуйтесь о причине невыдачи, посмотрите-чья на корешке подпись- возможно это вы "подмахнули",а возможно свой каракуль оставил сам дежурный- и если подпись на корешке не ваша-то немедленно обратитесь в начальнику ОВД
Rina Remmele
Лучший ответ
Когда подашь документы на паспорт, там с тебя возьмут объяснение, Вот там и укаи что паспорт украли, в связи с чем тобой было такого то числа подано заявление в милицию
Месье Месье
Милиция может выдать Вам справку лишь о том, что Вы обращались к ним с заявлением о хищении у Вас документов. Если Вы кредитов не брали, то и опасаться Вам нечего.
Раз Вы в Юридической консультации задаете вопрос, то следует ПРОЧЕСТЬ Адм. регламент выдачи и замены паспортов, пройти по слову "утрат" и "хищен".

Это две разные линии действий - в случае "утраты" паспорта (т. е. по Вашей небрежности) и в случае "хищения" паспорта (т.. е Вашего заявления об уголовном преступлении, с ответственностью за ложный донос, если окажется, что паспорт Вы просто потеряли) .

В РОВД, если Вы заявили о хищении, должны выдать талон-уведомление о регистрации Вашего заявления о хищении.
36. При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) , а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 98517.

Отметьте сроки оформления :

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;

41. По желанию гражданина на срок оформления паспорта должностными лицами или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту) .

Так что требуйте выполнения предписаний Адм. регламента, только и всего.
Игорь Рудак
кошмар, что же Вы натворили? Вам нужно справку было требовать!!!! без неё Вы никто...
У меня украли недавно пошёл, написал заявление (хотя уговаривали сказать потерял по собственной невнимательности и стимулировали тем что смогу в тот же день пойти подать на восстановление и конечно +5000штраф помино пошлины) настоял что была кража дали талон собрал все документы на подачу вот только постановления не даёт оперативник кто заявление принял скрепя зубами, без него паспорт с ка отказ даёт на принятие документов (но мне с талоном могут дать ведь временные?