Паспортный режим, регистрация

Вышла замуж 24.09 надо паспорт поменять в течении месяца. 24.11 мне 20 лет. Его один или два раза менять придется??

В соответствии с Постановлением Правительства РФ
base . garant . ru/11900262/ (пробелы уберите самостоятельно)
У Вас будут 2 последовательных основания для замены паспорта :
- в связи с изменением гражданином в установленном порядке фамилии (п. 12)
- в связи с истечением срока действия паспорта при наступлении 20 лет (п. 7)

В последнем случае, для того чтобы Вас не привлекли к ответственности за "проживание по месту жительства или по месту пребывания (в жилом помещении на территории РФ) с недействительным паспортом", Вам в течение 30 дней после наступления 20-летия необходимо будет подать документы и фото на замену паспорта (п. 15).

В первом же случае после изменения Вами фамилии паспорт будет продолжать оставаться действительным (Постановление Правительства РФ не содержит никаких оснований для признания паспорта недействительным, в чем Вы можете легко убедиться) , поэтому ЗАКОННО привлечь Вас к ответственности в случае неподачи Вами документов и фото в 30дневный срок после изменения фамилии не могут.

Вместе с тем, в ФМС могут пытаться незаконно Вас привлечь к ответственности в случае неподачи Вами документов и фото в 30дневный срок после изменения фамилии, опираясь на всеобщую правовую неграмотность.

Следует отметить, что невыполнение указанной в п. 15. обязанности "документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения" само по себе не является административным правонарушением. Административным правонарушением является только "проживание с недействительным паспортом" , чего в первом случае нет. В этом Вы легко сможете убедиться, прочитав формулировку ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ
base . garant . ru/12125267/19/#190 (пробелы уберите самостоятельно)
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Виктория Золото
Лучший ответ
с точки зрения бюрократа - дважды.
реальный случай - друг собрался на украину, поменял паспорт заранее, получил его за неделю до 45. с украины в россию его пытались не пустить - паспорт в 45 стал недействительным!
в соответствии с законом в течении 30 дней со дня получения св-ва о регистрации брака, изменения фамилии Вы должны поменять паспорт. в течении месяца по исполнению 20 лет, придется еще раз менять паспорт.
Ну а вообще если не жалко заплатить штраф, то можете заменить паспорт за один раз по исполнению 20 лет. Штраф на усмотрение должностного лица от 1,5 до 2,5 тыс рублей
Serik Nasirov
Виктория Золото единственно, так и не понимаю, почему паспорт при смене фамилии станет недействительным - в соответствии с каким НПА ?
При наступлении 20-летия - понимаю, потому что закончится срок действия паспорта.
Один раз
У вас особый случай, может 1 раз
Almat Zhumagaliyev
Да, 2 раза. Если просрочить 1 месяц, то штраф. У меня племянница вышла замуж в феврале, а в апреле 20 лет. ОНа к тому же родила в свой день рожденья. Ее заставляли штраф платить. С трудом уговорили, к тому же справку из поликлиники принесли, что лежала в больнице на сохранении.
один раз, но лучше придти в паспортный стол и вам все расскажут