Паспортный режим, регистрация

Если прописки нет и возможности прописаться где-либо тоже нет, как быть? Почему нужно платить штраф?

Olga Usolceva
Вы на вокзале живёте?
Александр Диамантов
Лучший ответ
платить штраф никому не нужно. К сожалению, вы так и не сказали, кто именно предлагает вам "заплатить штраф".
Отсутствие этих разъяснений с вашей стороны позволяет сделать вывод о том, что ваши слова не соответствуют действительности
Виктория С
А прописки действительно уже давно нет в России

27 декабря 1932 года в Москве председателем ЦИК СССР М. И. Калининым, председателем Совнаркома СССР В. М. Молотовым и секретарем ЦИК СССР А. С. Енукидзе было подписано Постановление № 57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов» .
Завершилось все это принятием Советом Министров СССР 8 сентября 1990 года постановления №907 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам прописки граждан» ,
Заключениями Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 года № 11 (2-1) и от 11 октября 1991 года № 26 (2-1) разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, нарушающим права человека и утрачивающим силу с 1 января 1992 года. »
Нет не только ПРОПИСКИ (см. ответ Рена) , но НЕТ и обязанности иметь РЕГИСТРАЦИЮ!
Есть ДРУГАЯ обязанность - зарегистрироваться по месту ПРОЖИВАНИЯ или ПРЕБЫВАНИЯ.
Вот за ПРОЖИВАНИЕ по месту жительства (в конкретном жилом помещении) без регистрации по ст. 1915. КоАП РФ гражданин может быть оштрафован (1500 - 2500 руб.) .
Но если у Вас НЕТ определенного места жительства (нет собственного жилья, никто Вас не вселяет в свое жилье или вселяет временно, но Вы там ПРЕБЫВАЕТЕ менее 90 дней) , то правонарушения по указанной статье НЕТ и штрафовать Вас не имеют права.
Бомжуйте в свое удовольствие.
Вы бы объяснили подробнее, кто Вас заставляет платить штраф? Может с Вас просто вымогают взятку?
И все же есть административный регламент, в котором четко прописано .."Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения. " Так что регистрация обязательна, а чтобы вам не выписали штраф, докажите, что Вы не могли нигде зарегистрироваться и собственной жилплощади не имеете.