Паспортный режим, регистрация

Мужчина, 1976 г. р., приехал из Украины на постоянное место жительство РФ в 1993 году, зарегистрировался на территории Х

Ваш товарищ не был зарегистрирован на территории РФ в 1992 году, а проживал только с 1993.Поэтому гражданином РФ он не является. Он является гр. Украины по рождению.
В данный момент никакая колония с получением гражданства ему не поможет. Необходимо обращаться в ФМС, сейчас только этот орган занимается вопросами гражданства. Отказ тогда еще паспортного стола правомерен, такой же ответ лицо получит и в ФМС. Ведь для получения гражданства иностранцем необходимо предоставить документ, подтверждающий личность и гражданство, а справка об освобождении к таковым не относится.
Необходимо с этой справкой ехать в диппредставительство Украины, получать свидетельство на возвращение в Украину и ехать туда за документами. Отсутствие средств на билет не является основанием для незаконного нахождения на территории РФ. Можно занять в конце концов. А пока не разберется с документами, не сможет и на работу устроиться (и отбывших срок россиян не горят желанием трудоустраивать) , не говоря уж о пенсиях.
И учтите. что спасение утопающих.... А то наступит время, когда вашего знакомого отправят на родину за счет России, но потом вернуться он точно не сможет.
Айымгуль Мустажапова
Лучший ответ
Это случай довольна распространенный! Нужно смотреть, как он был зарегистрирован, как долго проживал на территории страны, по каким статьям был осужден и кучу еще факторов! Единственный сейчас способ более эффективно получить гражданство, это обратиться в суд с просьбой признать его гражданином РФ и обязать ФМС принять его в гражданство! но учтите сразу, если его срок проживания по формуле весь период минус весь срок заключения = от 5 лет и более то принятие в судебном порядке гражданства будит вполне возможным! и опять же какая судимость, какой срок, это тоже не малый фактор!!!!
Ersultan Шарипбай