Паспортный режим, регистрация

Смогу ли я проголосовать, если нет прописки? Есть постоянное место жительства и постоянная работа. Выписан, но живу там же

Ирина ***
(1) Если Вы имеете постоянное место жительства (жилой дом, квартиру, комнату) , то Вы обязаны подать документы для регистрации по месту жительства в течение 7 дней. проживание по месту жительства в течение более 7 дней без регистрации по месту жительства - административное правонарушение по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ - штраф от 1500 до 2500 р.

(2) В соответствии с ФЗ об осн гарантиях избирательных прав
для включения в списки избирателей необходимы сведения о регистрации по месту жительства. Есть особые ситуации :
ч. 17 ст. 17
"Законом может быть предусмотрено, что избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке, участке референдума, образованных или определенных решением вышестоящей комиссии для проведения голосования этих избирателей, по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем в день голосования".

(3) В соответствии с ФЗ о выборах президента РФ
ч. 5 ст. 26 указана возможность включения в списки избирателей граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, на основании обращения избирателя,
поданным в соответствии с пунктом 6 статьи 27
"Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке, образованном в соответствии с пунктом 4 статьи 25 настоящего Федерального закона в месте их пребывания или месте, определенном решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации для проведения голосования этих избирателей, по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем в день голосования.

Так что вроде все ясно ?
Арзыгул Абдырахманова
Лучший ответ
Ирина *** По первому пункту - я обращался по поводу регистрации, но мне было отказано. Недооформлена собственность дома, а это процесс долгий, да и денег нет пока. А остальное - я, наконец, дозвонился до нашей избирательной комиссии и мне все объяснили. Спасибо за ответ.
нет, надо открепительное заявление по месту жительства.
Виталик ???
Ирина *** Как его получить, если нет регистрации?