Смотря какие у вас основания?
Если по учебе, значит как минимум у вас должно быть Средне-профессиональное, либо Высшее-профессиональное образ. полученное в образовательных учреждениях РФ после 01.июля. 2002 года.
Либо другие основания для упрощенном порядка,
один из родителей гражданин РФ
Родились в РСФСР
Состоите в браке с гр. РФ
Если у вас нет таких оснований, значит гражданство можете оформить в общем порядке.
для начало нужно оформить Разрешение на временное проживание по квоте, далее через полгода сдать документы на вид на жительство, и уже после получении вид на жительство, проживаете по ней 5 лет, и сдаете документы на гражданство.
также есть и другая группа граждан которые могу гражданство по соглашению, это граждане Белоруссии, Киргизии, Казахстана
по соглашению можно оформить гражданство минуя Разрешения на временное проживание и минуя Вид на жительство.
Если у вас есть еще вопросы по гражданству, можете мне написать на електронку.
Паспортный режим, регистрация
Какие шансы у меня получить гражданство РФ?
Все ответы на свои вопросы, каающиеся гражданства, Вы можете найти на сайте, который называется "Портал государственных услуг"
http://www.gosuslugi.ru/ru/cat/index.php?coid_4=65&rid=228
Юристы-консультанты российские, страшно не любят подробно отвечать на вопросы, в которых отсутствуют слова "пожалуйста", "спасибо". Может быть в стране, откуда Вы родом и не принято употреблять в письменной речи эти слова, но в России среди воспитанных и порядочных людей, их употребление является вполне обыденным явлением.
Если Вас смущает наличие в России нацистов-дрочеров, может быть есть смысл подумать о гражданстве другого государства, например Замбии или Нигерии, ну или на худой случай Германии или Франции?
Там нацистов-дрочеров точно нет, а Ваше желание получить гражданство будет только приветствоваться, все Ваши действия по получению гражданства будут окружены теплотой и радушием, все бросятся Вам помогать, расталикивая друг друга локтями; каждый (немец, француз нигериец) начнет навязчиво предлагать Вам законы о гражданстве с комментариями; а местные юридические компании, стремясь Вам угодить, выделят по бесплатному адвокату. Кормить Вас будут исключительно юные гурии в национальных костюмах, а сопровождать процесс принятия пищи - национальные оркестры, сплошь состоящие из вувузел и лютней.
зайдите еа сай уфмс, там почитайте
Шаг 1 - получение разрешения на временное проживание; шаг 2 - получение вида на жительство, шаг 3 - получение гражданства РФ.