ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Паспортный режим, регистрация
Можно ли поменять ребенку фамилию без согласия отца? И что для этого нужно? И что для этого нужно?
Без согласия отца никак.
В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Основанием для государственной регистрации перемены имени является письменное заявление лица (форма № 15, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274).
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (с 14 до 18 лет) , производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 3 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Статья 58. Перемена имени
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
нужно письменное согласие отца
Если вы в разводе с отцом ребенка, то да. Если нет, то нет.