Паспортный режим, регистрация
Кто знает наверняка. Если я еду на Украину с ребёнком нужно, ли нотариально заверенное согласие отца. Мы состоим в браке.
ФЗ РФ №114 О порядке въезда в РФ и выеда из РФ" ст20-216ребенок как правило выезжает в сопровождении хотя бы одного из родителй, Согласие от второго при этом не требуется. А вот подтверждение гражданства к свидетельству о рождении необходимо.
Александра Исаева
Мысль интересная.Вообще то человек спрашивает порядок пересечения УКРАИНСКОЙ границы.А Вы зачем то вспоминаете порядок пересечения РОССИЙСКОЙ ? Разницу улавливаете ?
Вы едете с ребенком, так подстрахуйтесь даже от того, чего не может быть. Возьмите нотариальное согласие отца и не забудьте справку о гражданстве ребенка. Ну, и свидетельство о рождении, конечно. Согласие отца пусть нотариус сформулирует так, чтобы на несколько лет хватило.
знаю наверняка-при следовании с одним из родителей несовершеннолетнему гражданину РФ нотариально оформленное согласие второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! Для выезда из РФ действует ФЗ "О порядке выезда... " ст. 20.Украинские пограничники руководствуются законами той страны, гражданином которой является несовершеннолетний и вообще не проверяют это. По поводу мамочки из Тюмени - оратору явно не доложили причины непропуска...
Вадим Ваулин
Вечером дозвонилась до юриста: согласие НУЖНО, и пролемы могут возникнуть не с украинскими, а с Российскими пограничниками, т.к. мы - граждане России и вывозим ребёнка(гражданина России) без согласия отца. Могут, конечно, и не спросить, а если попадётся какой-нибудь принципиальный крендель - обидно будет очень...Так что придётся раскошелиться как минимум на штуку:)
нет не нужно
Отвечаю абсолютно точно. При сопровождении несовершеннолетнего ребенка через украинскую границу одним из родителей (в отсутствии другого) необходимо иметь на руках свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенное согласие второго из родителей. А если везет бабушка- то от обоих родителей. Образец нотариусы знают. При мне по Казачьей Лопани ссаживали мамочку, приехавшую аж из Тюмени- сколько слез было. То что у кого то не спросили доверенность или не проверили- значит погранцы устали-забыли-были невнимательны.
Не рискуйте.
Михаил Варнаков
Сказки, рассказанные днем!
Виктория Подгорная
Полный бред!!!Может нотариус писал?
Вадим Ваулин
Спасибо,полностью с вами согласна. Мне юрист то же самое сказал, с той лишь разницей, что придираться, по закону, имеют не украинские, а российские таможенники, т.к. мы - граждане России и вывозимребёнка в др. страну.
Макпал Байменова
точно нотариус пишит
кто еще сказки будет рассказывать
Вадим Ваулин
На самом деле, действительно не имеют право. Украина - безвизовая страна, и в соглашении о пересечении российскими гражданами украинской границы ничего о согласии второго радителя не сказано. Почитайте внимательно здесь:
http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm
Нет не нужно недавно сама ездила ничего не требовали .
обязательно моя жена брала у меня нотариально заверенное согласие ее вернули назад не пропустили ребенку 7 лет мы граждане росии она ездила в гости. не пропустили
Макпал Байменова
Это незаконно к вашему сведению