Паспортный режим, регистрация

При выезде за границу с несовершеннолетним ребенком обязательно нотариально удостоверенное согласие бывшего мужа, отца

ребенка.?
Н*
Ната ***
Если ребенок едет без сопровождения родителей, то требуется согласие и отца и матери.
Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ
Если от одного из родителей в установленном законом порядке поступило заявление о запрете вывоза ребенка за пределы РФ, то вне зависимости есть согласие или нет, такой спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Но самое главное, требуется ли согласие родителя для въезда в ребенка в другую страну?

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Игорь Ермаков
Лучший ответ
Нет. Никакого согласия на выезд от бывшего мужа не требуется, если ребенок едет с матерью. А если едет один, то достаточно согласия только матери.

Официальное разъяснение для сказочников которые категорически заявляют "ДА! Обязательно! " здесь - http://ps.fsb.ru/faq.htm
Да, обязательно!
К сожалению, нет возможности комментировать ответ Игоря Шеина.

Да, ст. 20 требует нотариально заверенного согласия. Но кого? Читаем: " нотариально оформленное согласие названных лиц". Выше в статье были названы следующие лица: "хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей".
То есть, исходя из буквы закона, доверенность нужна хотя бы от одного из названных лиц. Следовательно, от вторых родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (если таковые есть) она не требуется.
*nursulu* )))
Да, обязательно, иначе не выпустят!
Виктор Иванов
Cледует раазличать
- выезд из РФ
- въезд в другую страну.
В первом случае действуют нормы РФ, а во втором - страны въезда.
Для выезда ребенка гражданина РФ из РФ с мамой разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.
Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ
Есть официальное разьяснение погранслужбы- Вы его можете распечатать и ткнуть при возникновении вопроса любому пограничнику.
Если он будет туп, вызовите его начальника, он будет умнее.
Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того, куда едете.
Не нужно разрешение второго родителя при поездке на Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется
или выдается на месте при въезде.
Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают) .
Поэтому зайдите заранее на сайт посольства страны, куда собираетесь ехать, и выясните этот вопрос.

ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ

http://travelwithkids.ru/wp-content/uploads/2010/08/awd.ru_.jpg

Так же на сайте Федеральной пограничной службу России
http://fps.fsb.ru
Если его не лишили родительских прав, то нотариальное согласие обязательно, есть исключения, когда можно добиться разрешения через суд.