Паспортный режим, регистрация

Потеря паспорта. Что необходимо для восстановления и штрафуют ли за это?

В случае утраты (хищения) паспорта гражданина Российской Федерации гражданин обращается к должностным лицам жилищных органов для получения документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства (выписку из карточки регистрации по форме 9 или домовой (поквартирной) книги по форме 11 П.

В территориальный пункт отдела УФМС представляет:

* письменное заявление произвольной формы, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;
* заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (см. образец в бланках) , заполненное ручным или машинописным способом.

Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения либо должностным лицом жилищных органов.

* свидетельство о рождении (если требуется уточнить установочные данные гражданина) .

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

* четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

* документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта) .
* документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства) .
* квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

При хищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение УФМС талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Срок оказания государственной услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного (похищенного) :

* 10 дней по месту жительства;
* 2-х месяцев по месту пребывания или по месту обращения.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (статья 19.16)., «небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта) , повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) , - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до трех минимальных размеров оплаты труда».
Мария Абрамова
Лучший ответ
Начните с заявления в паспортную службу
Юлия Попова Только не в паспортную, а в федеральную миграционную.
Видимо не штрафуют, но есть какие-то пошлины для заведения нового паспорта.
Vitalik Grigorenko
Ну как можно быстрее нужно писать заявление о пропаже в милицию. А то кредит повесят какой нибудь....
Александр Ржауцкий Исключено, что повесят кредит...))) Он трагически погиб в выгребной яме...))
Юрий Левченко Достойная смерть)))
Улыбнули капитально
Юлия Попова А милиция то тут при чем? По утрате в ФМС обращаться надо, это не кража.
Нужно заявление в милицию срочно писать, потом придётся оъявление в газету подать, пойти в паспортый стол заплатить гос пошлину фотку туда принести, домовую книгу, и вам дадут новый паспорт, не расстраивайтесь, удачи!
Aleksei Derbin
Юлия Попова Все с точностью до наоборот!
В милицию ходить не нужно - это утрата, а не кража.
Объявление в газету? Полный бред информагентства "одна бабушка сказала"!
Паспортный стол утратой не занимается, для этого есть ФМС.
Пишите заявление в милицию о потере, анулируют старый паспорт, Вам вручат документ временный, оплатите штраф (около 500 р) и через 2 недели выдадут новый.
Юлия Попова Заявление не в милицию, а в ФМС. И не о потере, а об утрате.
Утраченный паспорт не аннулируют, а объявляют в розыск.
Штраф от 100 до 300 рублей или предупреждение.
Срок выдачи нового 10 дней по месту жительства.