Приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208 утверждён «Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» . Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания осуществляется структурными подразделениями УФМС России по Московской области или органами местного самоуправления поселений (бесплатно) .
Если Вы поменяли место жительства, то Вам необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, или к собственнику жилого помещения и представить:
• документ, удостоверяющий личность;
• заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (скачать) ;
• документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц) , предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) , решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением) .
Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается к должностным лицам, ответственным за регистрацию, или к собственнику жилого помещения и предоставляет следующие документы:
• документ, удостоверяющий личность;
• заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания (скачать) ;
• документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма) , заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение) .
Днем поступления документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета рассматривают их в 3-дневный срок и выдают либо оформленное свидетельство о регистрации по месту пребывания, либо проставляют в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметку о регистрации или снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:
• призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
• осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
• признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
• смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
• выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
• обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
на основании договора найма (поднайма) можете сими себя зарегистрировать на срок договора.
Паспортный режим, регистрация
Могу ли я временно зарегистрироваться в квартире которую снимаю, без участия хозяйки?
Краев Валера
Извини, перепутал твой ответ с другим ))))
без хозяйки - никак
Такая регистрация возможна только по обоюдному заявлению собственника (владельца) жилого помещения и регистрируемого лица
Nicolae Macovei
Как ты достал уже, полудурок...
не можете.
Алеся Шилова
че вдруг?
Можете.
Первое. Если вы снимаете квартиру и у вас на руках есть договор найма, то договор является основанием для вселения и регистрации. Подпись собственника на заявлении по Форме 1 в этом случае не требуется, на эту тему есть Решение Верховного суда РФ. Ведь подпись уже есть на договоре.
Второе. С ноября 2011 согласно ПП885 вы можете направить документы на регистрацию в ОУФМС по почте или через сайт Госуслуг. Вам придет ответным письмом св-во о регистрации, а собственнику придет уведомление что вы зарегистрировались. Собственник по своему заявлению может снять вас с регистрации, но если вы там правда живете, то ему грозит штраф 1500-2500 рублей по КоАП 19.15 ч. 2.
Елена Елисеева
а что у нас календаре наступил уже 2011 год???
нет.
нет
Не получится)