Паспортный режим, регистрация

Хотит забрать маму с грузии ей 90лет что делать как получить гражданство РФ сами граждане РФ краснодарский край

Sultan Davidov
У нас с грузией визовые отношения, следовательно:
1. Идете в паспортный стол и оформляете маме однократную трехмесячную визу на временное проживание.
2. сразу же там же спрашиваете какие нужны будут ее документы для подачи на временное проживание.
3. на основе Вашего приглашения, она там делает себе визу и приезжает к Вам.
4. Вы сразу же сдаете документы на временное проживание.
5. Если Вам его не делают в течении трех месяцев, пишите заявление о продлении либо визы, либо регистрации вашей мамы, в связи с тем что у вас сданы документы на временное проживание (Вам должны выдать документ, о том что у Вас приняты документы на врем проживание) .
6. После получения документов на врем проживание подаете доки на вид на жительство
7. после получения вида на жительство подаете доки на гражданство.
Этот процесс у Вас может занят до 8 ЛЕТ.
Обратитесь в фирму, которая этим занимается - они знают все нюансы, и у них там свои люди.
Екатерина Лобачева
Лучший ответ
Частично первый ответ верен, но визу Вам не продлят на основании сданных документов и Вам прийдется выезжать со своей бабушкой обратно в Грузию. Документы по визовым странам рассматриваются в течении 6 мес. и не продляются на основании сданных документов. В Вашем случае необходимо чтобы не ездить туда сюда с бабушкой, обратиться в представительство России в Грузии где также принимают документы на РВП и ждать решения там. Гражданство Вам все равно получать только через вид на жительство, который можно получить прожив 1 год по HDG? поскольку фраза проживающие на территории РФ имеет виду регистрацию по виду на жительство-постоянную, а не временную как по рвп.
В случае, если Ваша мама является ветераном ВОВ, то она может ходатайствовать о приобретении гражданства РФ в упрощённом порядке без предоставления вида на жительство, но на основании разрешения на временное проживание

ч. 5 ст. 14 ФЗ№62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 "В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации".

PS: обращаться с заявлением о приобретении гражданства РФ необходимо в ФМС по месту жительства и только лично, не через "фирмы"