Паспортный режим, регистрация
Какое будет у ребёнка гражданство??
Гражданка Украины Лисенко М., которая временно проживет на територии Германии родила там ребёнка, отец неизвесен.Какое будет у ребёнка гражданство??
Ну она все таки остались гражданкой Украины, т. ч. законодательно ребенок - гражданин Украины. В отношении детей существует правило: если один из родителей, отец или мать, является гражданином Германии, дети автоматически с рождения также являются немецкими гражданами. Это возможно для детей, родившихся в Германии или за границей, если хотя бы ОДИН из родителей имеет немецкое гражданство. Или же родители родившегося в Германии ребенка – иностранцы, но хотя бы один из них в течение 8 ЛЕТимел законное постоянное место жительства в ФРГ и является гражданином Европейского Союза или приравниваемого к нему государства.
Так что ищите папу)))) )
Только не граданство Германии. В Германии нет понятия прав земли. Турция практикует. На заре перестройки на побережъе крыма стояла яхта приписанная к порту турции, то ечсть по закону турецкая территория. предприимчиы=вые ребятки принимали на яхте роды и выдавалли справки, новорожлденный автоматом становился гражданином турции. В Германии такое не пройдет. Так что родившийся ребенок будет граждонином вольной краины. Или ему заподло быть гражданином такой богатой и демократичной страны.
Скорее всего украинцем он будет (или "лицом без гражданства" если мать так захочет) . Но при некоторых услових ребенок МОЖЕТ получить и немецкое подданство. Законы фатерланда на этот счет очень строги. К сожалению в Вашем вопросе нет подробностей по которым можно было бы сделать вывод о шансах ребенка получить такое гражданство. Например очень важен статус матери на момент въезда в Германию и на момент рождения ребенка. Какая въездная виза (какой страны ЕС и какого типа) у нее была. Сколько она пробыла в Германии до момента рождения и легально ли? Процедура получения гражданства весьма непростая и без квалифицированного дойчевского адвоката ей не обойтись. (Что есть немерянное бабло).
Если она рожала не в подворотне - то Германия автоматом дала ребенку гражданство.
Где ребенок родился, там и получает гражданство.
Гражданство той страны где родила (если все документы при рождении оформлены)!