Паспортный режим, регистрация

Военный билет или приписное

Надо парню поменять паспорт отказывают при отсутствие ВБ и приписного. Далее идет общение с сотрудником уфмс. Парень:При замене требуют приписное либо военный билет, без них паспорт менять отказываются, насколько я знаю эти документы не входят в перечень обязательных или я ошибаюсь ? Что в таком случае делать ? Сотрудник :В соответствии с п. 34.5 Приказа ФМС №339 от 07.12.2009 г., при замене паспорта, необходимо предоставлять документы, для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регитрации брака, о расторжении брака) Парень:Но в этом же Адм.регламенте( Приказ ФМС №339 от 07.12.2009 г), есть и п.23- 23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является: ... непредставление документов, указанных в пунктах 35, 36 Административного регламента ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака); Получается основанием для отказа в оформлении и выдаче паспорта это НЕ является,т.е. паспорт оформить ОБЯЗАНЫ или я не прав ? Сотрудник:Я вижу Вы очень внимательно прочитали административный регламент, но я Вам настоятельно рекомендую вникнуть в п.43 вышеуказанного регламента. Докуметны на замену паспорта у Вас примут, а что дальше?... п.43 Сведения, представленные гражданами, обратившимися за получением или заменой паспорта по месту жительства, подлежат проверке по оперативно-справочным и розыскным учетам соответствующих отделов (отделений, групп) адресно-справочной работы <1> территориальных органов. --------------------------------<1> Далее - "подразделение АСР". Сведения, представленные гражданами, обратившимися за получением или заменой паспорта по месту пребывания, месту обращения, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, подлежат проверке по оперативно-справочным и розыскным учетам соответствующих подразделений АСР территориальных органов, Главного информационно-аналитического центра МВД России <1> и информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. --------------------------------<1> Далее - "ГИАЦ МВД России". О выявлении лиц, находящихся в розыске, подразделение незамедлительно сообщает в дежурную часть органа внутренних дел Российской Федерации на обслуживаемой территории. О каких розыскных работах идет речь ? Если парень не числится в розыске. Ну и главное паспорт поменяют ?
п. 43 Регламента-не ваша забота и не ваша проблема, вам его читать не нужно.
Срок оформления паспорта- 10 дней, и в этот срок сотрудники ФМС должны сами "прочитать" п. 43 и оформить паспорт.
Также замечу, что перечень документов для ЗАМЕНЫ паспорта регламентирован не в п. 34.5 (как у вас в вопросе написано), а в п. 35.4 Регламента.
Пункт- 34.5- это документы для первичного получения паспорта
Если клерк из ФМС сослался на п. 34.5- это очень даже свидетельствует о его "компетентности"...
клерку из ФМС посоветуйте записать в блокноте адрес прокуратуры и суда...
Олеся Андреева
Лучший ответ
Можно добавить к вышесказанному, что этому клерку надо показать жалобу в прокуратуру (лучше копию с отметкой о принятии) , в которой отсутствует его фамилия и при нем вписать ее.: ) Образец жалобы Вы сможете найти на сайте nelegal.ru и Вам там помогут составить и подскажут, куда еще отправить, чтоб наказать нерадивого служащего самой ненужной службы.
Семён Зайка
Паспорт поменяют, т. к. перечень документов который вы написали не является основным согласно списку документов необходимых для подачи заявления. Так написано на официальном портале гос. услуг http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoid_4=72&poid_4=6&soid_4=43&toid_4=53&info_4=0&rid=228&tid=2
Отметку в паспорте о том военнообязан ли ваш парень могут поставить отдельно, проверив его по базе министерства обороны, о чём видимо и хотел сказать сотрудник УФМС . Только никто не хочет этим заниматься, т. к. у нас в паспортных столах преобладает сплошная бюрократия и все любят чтобы всё было попроще и ещё лучше если за деньги
Я тож пошел паспорт менять )) Вот скоро год пройдет и мне дадут таки военный билет ...