Штраф действительно грозит за ПРОЖИВАНИЕ по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ паспорту.
Но основанием для признания паспорта недействительным является внесение в него не предусмотренных сведений, отметок и записей, а также истечение срока его действия (п. 6 и 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
А ИЗМЕНЕНИЕ гражданином в установленном порядке ФАМИЛИИ является ОСНОВАНИЕМ для ЗАМЕНЫ паспорта в 30 дневный срок, но не признания его недействительным (п. 12 и 15 Положения о паспорте...) .
Но надо быть готовым к тому, что могут найтись ретивые "паспортистки" и/или сотрудники ФМС, которые будут Вас убеждать в правомерности наложения штрафа (да и "юристы", которые с этим согласны, как видите, тоже встречаются) .
В этом случае следует помнить, что в КоАП РФ отсутствуют статьи, относящие ПРОСРОЧКУ в подаче документов на замену паспорта, к административным нарушениям. А значит, и наложение штрафа будет незаконным.
Удачи.
Паспортный режим, регистрация
2 года назад я вышла замуж,но паспорт не поменяла на фамилию мужа.Сейчас хочу поменять.Какой размер штрафа мне грозит?
Вы можете и под своей фамилией хоть всю жизнь прожить.
а что вы сидели и ждали. сходите и узнайте. у кого как. с тысчонку сдерут. в паспорте есть штамп о замене паспорта.?
Никакой, меняйте фамилию хоть на фамилию мужа, хоть на фамилию Барака Обамы.
Если по свидетельству о браке вы взяли фамилию мужа, то должны были в течении месяца поменять паспорт на новый. В противном случае вам грозит штраф за проживание по недействительному паспорту в размере от 1500 до 2500 рублей.
Признание паспорта недействительным т. е заплатив штраф по 19,15 Вы можете подписаться под ст 159 УК рф машенничество т. к если Вы продали машину по недействительному паспорту заплатили налогои то-же не законно.