Паспортный режим, регистрация
вышла замуж и поменяла фамилию, но не обменяла вовремя паспорт РФ, т.к. мы живем не в России.
ой, да ладно! я вон после смены фамилии из-за замужества полгода ходила с девичьей фамилией, пришла паспорт менять - вообще слова не сказали. и они в своем паспортном столе что по -вашему будут штрафы выписывать?? ? не.... они тупо сидят и документы делают. идите и не бойтесь. только сама не начинайте ничего рассказывать пока не спросят и всё. а им не интересно, поверьте.
загляните в консульское учреждение России в Вашей стране. Возьмите справку, что постоянно живете в другом государстве и состоите на консульском учете. этого будет достаточно, чтобы не платить штраф.
Наказывают не за нарушение сроков обмена, а за проживание по месту жительства (конкретном жилом помещении) с недействительным паспортом. Вы проживаете за границей и вашу личность удостоверяет загранпаспорт. Так что состава правонарушения нет. Если дебилоиды будут думать по другому, пусть доказывают что вы жили в жилом помещении на территории РФ с недействительным паспортом. Вы свою невиновность доказывать не обязаны и невиновны пока не докажут обратное - статья коап 1.5, презумпция невиновности.
Так что спокойно все это объясните, в случае оформления протокола пишите что не виноваты, с протоколом не согласны. Новый паспорт должны выдать независимо от данного разбирательства в течение 10 дней. Отказ в обмене паспорта - правонарушение, и самих дебилов можно будет наказать.
вряд ли что поможет. штраф от 1500-до 2500 по моему. их это не волнует. есть закон и необходимо чтобы в установленный законом срок вы паспорт поменяли. незнание законов у нас не освобождает от ответственности