Чем он лучше чего? У меня например в семье сейчас 3 вида загранов есть: 1. старого образца с ч/б фото и без чипа 2. нового образца пятилетний с чипом 3. совсем нового образца десятилетний.
Со старым (1) вроде в США и ЕС собираются перестать пускать, но пока они соберутся, у того заграна уже и срок истечет. Так что это вроде и не минус.. . У совсем нового (3) срок действия радует, особенно если часто ездить - не придется в самый неподходящий момент бегать.
Лично мне нравится то, что на новых (2),(3) занранах в чип записано фото со сканом сетчатки (или что-то типа этого, я не сильна в терминологии) - процесс паспортного контроля ощутимо ускоряется (если конечно оборудование на контроле есть соответствующее и чип не бракованый) . Подходишь, смотришь в камеру, и тебя сверяют с твоим фото. Щелк! - и глазки на экране обводит зеленым, вроде как узнал. А ты можешь идти дальше.. .
Новый образец не решает многих проблем, но может слегка облегчить жизнь путешественника!
Паспортный режим, регистрация
заграничный паспорт нового поколения. Чем он лучше? кроме как, то ,что он на 10 лет
Информация о владельце, имеющаяся в ПВДНП, аналогична информации, имеющейся в паспортах так называемого "старого образца". Просто она дублируется в электронном виде в чипе.
в паспорте нового образца такая чудесная пластиковая вставочка, и она так здорово хрустит))
Просто содержит больше информации о владельце. Более точная идентификация личности.
Да и проще узнать где ты есть... так, что если скрываешься...