Паспортный режим, регистрация
Можно ли начать менять паспорт за месяц до 20-летия?
Нет. не примут документы.
Вы имеет права менять документы в любое время. Только основанием для обмена до достижения 20 лет может быть только одно - паспорт пришел в негодность, по вашему мнению... .
Но какое смысл они должны менять его в течении 10 дней, что собственно они и сделают. Вы получите паспорт с датой выдачи до вашего рождение и он станет после вашего 20 -летия недействительным. . Смысл сдавать вам раньше нет... .
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
ПОЛОЖЕНИЕ
изменение пола;
Паспорт меняется по достижении определенного возраста в течение 30 дней.
Можно заменить на основании утери, например. Но смысл? По исполнении 20 лет все равно придется менять.
а зачем дергаться? если паспорт поменяют, через месяц меняй снова, или плати штрафы за то что живешь по недействительному паспорту, и все равно потом придется менять (дополнительная трата денег и нервов) лучше месячишко потерпеть и спокойно получить новый паспорт но действительный.
нет.... потому что паспорт получиться поменян до 20 летия и будет не действителен.