Паспортный режим, регистрация
еду отдыхать на свои 20 лет, как менять паспорт?!
вопрос в том, что на свои 20 лет я уезжаю из страны и приеду только недели через две.. как быть с паспортом и сколько дается срок поменять его после дня рождения?! и еще, если дается 10 дней не вломят ли мне штраф и посадят ли меня в поезд с получается просроченным паспортом?!
Срок на замену паспорта - 30 дней, это точно, насколько я помню, информация об этом есть в "Положении о паспорте гражданина РФ". А ситуация с вашей подругой напоминает какой-то развод, поскольку процедура возбуждения дела об административном правонарушении совсем другая.
В поезд могут не посадить.
Вы обязаны обратиться за заменой паспорта в 30 дневный срок, но если не успеете - штрафовать вас не за что. Штраф налагается за проживание с недействительным паспортом по месту жительства в пределах РФ. Так как вы по месту жительства не проживали и вас вообще в РФ не было, то штрафовать вас не за что.
Срок обмена паспорта в ...суток распространяется только при передвижении по территории РФ.
Если вы выедете до достижения 20 лет и день рождения отпразднуете за границей в безвизовой стране, то на следующий же день станете лицом без действительных документов. Вас сможет задержать и оштрафовать любой сотрудник полиции или иммиграционной службы. И со всеми вытекающими последствиями, вплоть до депортации.
Вам необходимо будет обратиться в ближайшее консульство РФ и получить свидетельство на возвращение, по которому и пересечете границу. Иначе вас отправят за этим документом с пункта пропуска. Правда для начала оштрафуют за прибытие в пункт пропуска без действительных документов или за нарушение режима прибывания иностранца (в зависимости от законодательства государства) .
Так что либо возьмите с собой загран, либо сразу в консульство-гораздо дешевле.
Дед Мазай
Это на основании чего такой интересный вывод? Можно ссылочку на действующий НПА? И вас не смущает, что штраф налагать могут только участковые и сотрудники МС? Кроме того, основным документом, удостоверяющим личность за границей, является заграничный паспорт, а если с ним все в порядке, то никто никого не выдворит. На общегражданский паспорт никто на границе не смотрит, за исключением Украины, Белоруссии и Казахстана, да и даже если девушка поедет туда, никто никого не будет задерживать. Ту ересь, которую вы расписали, можно даже не читать.
у вас в 20 лет паспорт меняют ?
у нас просто срок действия есть .. 10 лет кажется
Людмила Веснина
в России получают в 14, меняют в 20 и в 45
надо ехать по загранпаспорту! С российским даже в поезд не посадят! Мы с подругой в том году ехали в Украину 8 мая, у неё день рождения (45лет) был 17 мая, ее на посадке тормознули, но она сказала, что есть загранпаспорт, пропустили, но посоветовали российский больше нигде не показывать, чтобы не было проблем..
Людмила Веснина
как так?! нам сказали, что границу с Абхазией переходят с русским паспортом!
помоему пол года ну или пару месяцев минимум!! ! до окончания этого времени паспорт считается действительным! но точно не 10 дней!!!)))
Людмила Веснина
у меня подруга на медовый месяц тоже уехали за границу, приехали, а в почтовом ящике письмо и там штраф полторы тысячи за то, что в течении 10ти дней не сменила паспорт.. вот поэтому боюсь.))
На поезде? За границу? С просроченным паспортом? Может стоит всё взвесить? Меняют неделю. Сначала меняете, потом ехайте, а лутьше сидите дома, если не хотите попасть в приключение...