Паспортный режим, регистрация
Можно ли прописать?
Ситуация следующая!2 ком.квартира общей площадью 73 кв,жилой 43.Квартира в равных долях между мной и мамой.Родственники просят прописать 4 человек,на мамину часть,т.е. на 20 кв жилой пл.На маминой части прописана- она,на моей -я и муж.Мы не хотим их прописывать,им есть где прописаться, но не охота ездить.К тому же продаём квартиру.Эти доводы на них не действуют.Как им отказать юридически?Не хочется ругаться и через суд их выписывать?!
Мало ли что там родственники хотят. Сначала просто прописаться, потом поселиться, потом не продавайте, а то кудаж им бедненьким податься, потом подарите, а то денег нет купить, а у вас есть где жить. Так на шею и садятся. И про квартплату не вспомнят. И вообще мама жены дяди - это и не родственник вообще. Сказали нет - и до свиданья.
причин для юридического отказа нет
если два собственника согласны
ограничений по квадратам тоже нет
если у вас не стоят счетчики на воду, то за 4 дополнительно прописанных будет 3000 рублей в месяц дополнительная оплата (как аргумент)
или тяните время, что вы с мамой не можете одновременно прийти в паспортный стол (работаете не можете уйти с работы)
скажите, что собираетесь продавать и собираете справки с места жительства о прописанных жильцах
если два собственника согласны
ограничений по квадратам тоже нет
Елена, сначала две маленьких поправки:
- Прописки ДАВНО не существует. Есть РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства (бессрочная) и по месту пребывания (временная на согасованный срок) .
- раз квартира в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности Вашей мамы и Вашей, то Вы все зарегистрированы в КВАРТИРЕ, а не на ее частях (конкретных кв. метрах или комнатах) .
Теперь по существу вопроса - Вам и не надо заботиться о действенности или доходчивости Ваших доводов. Юридически, достаточно Вам, как одному из собственников КВАРТИРЫ, просто НЕ давать письменного СОГЛАСИЯ.
Причем согласия. не на "прописку"-регистрацию, а именно согласия на ВСЕЛЕНИЕ. Без согласия ВСЕХ собственников КВАРТИРЫ (согласие прописанного Вашего мужа не требуется) не имеет права ФМС производить их РЕГИСТРАЦИЮ в Вашей общей КВАРТИРЕ.
А если Вы вдруг обнаружите, что Ваших родственников все-таки зарегистрировали, то имеете право потребовать от ФМС, чтобы эта регистрация была аннулирована, как произведенная НЕЗАКОННО.
Именно ТАК установлено п. 9, 10, 16, 30 Правил регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета... " (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 в ред. от 11.11.2010).
Удачи.
Немного дополню - вызывает удивление и даже подозрение настойчивое желание родственников зарегистрироваться именно у Вас, если им есть где еще прописаться!! !
Они, судя по вопросу, хотят только "прописки" и БЕЗ вселения в Вашу квартиру? Тогда объяснение, типа, "не охота ездить" по детски глупое (куда и зачем ездить?) , а значит, опять подозрительно.
А если дело дойдет действительно до продажи картиры, а они откажутся сниматься с учета? Тогда все равно придется решать дело в судебном порядке, но с большими хлопотами и большей вероятностью проигрыша.
Удачи.
Нужно просто отказать. И не объясняйте ничего.
Отказ одного или обоих собственников - достаточное юридическое основание для того, чтобы их не зарегистрировали.
Лучше сразу отказать, чем потом снимать их с учета через суд или иметь проблемы с покупателями квартиры.
для регистрации нужно согласие обоих собственников
так как нельзя прописаться на чью-то долю
Вы хотите юридически отказать? Тогда сделайте то, что делают все бабушки последний месяц-напишите заяву в ФМС (или паспортистке вашей УК) о том, что не даете разрешение на вселение и регистрацию в вашей квартире кого-либо. Сейчас такие заявления от собственников принимают и приобщают к карточке.
И потом их и не зарегистрируют без вашего присутствия, и не придется снимать через суд. И объяснять родственникам ничего не надо-ваша квартира, ваше решение.
А зачем вам вступать в сговор с целью подать заведомо ложные сведения в ФМС?
Не вижу никакого смысла в таких действиях.
чтоб зарегистрировать по месту жительства человека, нужно иметь письменное согласие всех собственников квартиры в договоре о безвозмездном пользовании жилым помещением
если не будет согласия Вашего, тогда никто не зарегистрирует родственников
Елена, для того, чтобы собственнику прописать на свою долю кого-либо, необходимо письменное (подчеркиваю - письменное) согласие всех прописанных в квартире, и всех ее собственников.
Таким образом, без согласия вас и вашей семьи, ваша мама не имеет права прописать на своей доле родственников, или иных лиц.
Mihail .
про семью и прописанных - это вы загнули :)
Dinara Rakhimova
Мария,мы хотим юридически отказать,нельзя вас прописать и всё?!
Лидия Потапова
Согласие проживающих (зарегистрированных) требуется только для вселения в квартиру по соц. найму. Раз квартира в ДОЛЕВОЙ собственности, требуется согласие только собственников, но ВСЕХ.
Елена, ситуация у Вас крайне тяжелая и практичсеки безвыходная!! ! Я конечно извиняюсь, но мне смешно - Вы спрашиваете как Вам получше отказать родственникам.. . Попробуйте просто сказать НЕТ, зачем оправдываться!! ! Одна из самых сильных сторон человека - научится говорить НЕТ!! ! А Вы говорите, что Ваши доводы на родственников по поводу продажи квартиры не действуют?? ? Они адекватны?
Dinara Rakhimova
К сожалению не действуют.Жена дяди,такая стерва,насела на нас.Хочет,чтобы мы их прописали,её ребенка(ему 26 лет) и маму(79).Дядя просто подкаблучник,а она на него села.Мы не пропишем по любому,не хотелось ругаться,поэтому искали варианты отказа юридические.Мама боится,что она его настроит против нас.
Регина Сагдеева
Хорошей для всех не будешь, а квартплату за них лишнюю будешь сама платить!!! Вот и подумай кто на кого потом обидится!!!