Мы с мужем живем у меня - где я прописана, муж прописан в доме напротив, однако ребенка хотим прописать у него - какие могут быть сложности и как это лучше оформить? )
Слышала что ребенок автоматически закрепляется там где мать прописана -так ли это? ! но надо прописать к отцу, однако его родственники которые проживают в той квартире могут быть против - но опять же по закону их согласие вроде и не требуется.. .
И еще - мои жилищные условия лучше чем у мужа - играет ли это какую роль или препятствие для прописки ребенка к отцу? )
Спасибо)) )
Хелп))
Паспортный режим, регистрация
Прописать ребенка
Нет никакого "автоматически закрепляется за матерью", кто вам такой бред сказал?
Родители сами решают между собой, куда регистрировать ребенка, единственное условие - до 14 лет ребенок должен быть зарегистрирован с родителями (одним из них) , к бабе-деду без родителей можно только ребенка старше 14 (ст. 20 ч. 2 ГК РФ, Правила регистрации)
Ни согласия нанимателей жилого помещения, ни согласия наймодателя (в случае, если квартира муниципальная - наймодатель - муниципалитет, наниматели - все зарегистрированные в квартире) не требуется для регистрации ребенка. Так же не учитывается норма метража (ребенка можно зарегистрировать сверх всех норм) .
Так же не требуется согласие собственника (если, например, собственник свекровь, а муж просто зарегистрирован в квартире) . Муж может зарегистрировать ребенка, даже не ставя ее в известность (другой вопрос, что в этом случае собственник может как снять с регистрационного учета родителя с ребенком в судебном порядке - ст. 31 ч 4 ЖК РФ, так и продать квартиру вместе с ними) .
Поэтому куда регистрировать малыша - решаете только вы с мужем, исходя из того, что выгоднее вам.
Анастасия дала полный ответ! Вы между собой решаете куда прописать идете и прописываете. никаких согласий других (собственников или нанимателей) вам не нужны.
Никто ваши жилищные условия проверять не будет и автоматически ничего не закрепляется.
Если они не согласятсяи от прописки ребенка ухудшатся их жилищные условия, то могут не прописать.