Паспортный режим, регистрация
Разрешение для бабушки на поездку с ребёнком
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать у нотариуса разрешение на поездку ребёнка с бабушкой на Украину заранее в своём городе? Просто туда мы поедем вместе, т.е. бабушка, ребёнок и его родители, а обратно ещё не решили, возможно родители уедут раньше, а ребёнок с бабушкой позже... Можно ли будет в этом случае сделать такое разрешение уже при необходимости там, на Украине или обязательно, чтоб оно было сделано до поездки, в своём городе? Спасибо за ответы!
Разрешение от родителей нужно, если ребенок ВЫЕЗЖАЕТ без них за пределы РФ (ст. 20 ФЗ "О порядке выезда").
Ребенок выезжает в сопровождении хотя бы одного из родителей? Согласие НЕ НУЖНО.
А для въезда гражданина РФ в РФ вообще не нужно ничьих согласий независимо от возраста гражданина.
Так что не тратьте деньги попусту.
Dato Gvaberidze
Спасибо большое! Вот именно этот момент и интересовал!
Да, обязательно. Иначе будут проблемы на границе - просто могут высадить из поезда или автобуса.
Dato Gvaberidze
Это понятно, что еслибы они вдвоём сразу поехали, но туда-то мы поедем все вместе, т.е. ребёнок будет с родителями и бабушкой...
Вопрос в том, что на Украине можно будет сделать потом , если понадобится, такое разрешение или нужно делать именно сразу у себя в городе?
Katюsha Petrichenko
Кто и на основании чего высадит?
в Казахстан - точно нужно. На Украину не знаю, но вероятнее всего - да.
совершенно на ваш выбор.
разрешение для поездки с бабушкой необходимо. каким нотариусом, когда и где оно будет оформлено совершенно неважно.
Если оплата нотариуса ~ 1000-1500руб - существенная сумма из Вашего бюджета, можете не делать. Если ребенок гр-н РФ обратно его обязаны пустить, а бабушка должна иметь на руках документы подтверждающие родственную связь с ребенком.
Dato Gvaberidze
Спасибо за ответ! 1000-1500 будут не лишними в том же путешествии, если надобности особой нет в том чтоб потратить их "на всякий случай", то конечно не особо хочется это делать... А документы подтверждающие родственную связь с ребенком что подразумевают? Например у неё в паспорте есть отметка, что я её дочь и у ребёнка в свидетельстве, что я его мать... Этого достаточно будет? Хотя фамилии у меня (а значит и у ребёнка) с бабушкой сейчас разные... Это не важно?
Карлыгаш Шамшетова
ps а сделать разрешение на Украине, конечно можно
Самир Ходжаев
Зачем при въезде в РФ иметь документы, подтверждающие связь бабушки с внуком?
2 In brevi: так-то оно вроде и так,
Неоднократно замечал в поездах, что украинские погранцы, при выезде из Украины, как правило, вообще этих согласий не смотрят - тупо проверяют документы (ибо нафига ж Украине надо высаживать гражданина РФ, который в Украине ничего не натворил, а тем более, еще и несовершеннолетний - пусть едет к себе) .
НО: согласен, что погранслужбы РФ при въезде ребенка в РФ его впустят (при наличии у него документов, что он гражданин РФ - просто не имеют права не впустить) ! Но, что будет дальше? Ребенок несовершеннолетний въезжает в РФ вообще без сопровождающих (согласия на бабушку или согласия на самостоятельное передвижение не будет у него) .
Ребенка тупо высадят в РФ на границе и будут ждать пока родители его заберут! Не думаю, что так будет дешевле.
Зачем рисковать и вынуждать бабушку на границе РФ доказывать как-то, что она бабушка, давать взятки (незаконно, конечно, но такие случаи неединичны) и т. п.
1000 рублей за согласие (как уже правильно сказали - не важно в РФ или Украине) - не так уж и много для собственного спокойствия и гарантии от дальнейших волнений и более значительных затрат.
Самир Ходжаев
Тарас не говорите ерунду.
На основании чего российские пограничники будут высаживать ребенка на границе???
Согласие дается на ВЫЕЗД территории РФ, а не на передвижение - ст. 20 ФЗ.
Для въезда в РФ гражданину РФ ничьего согласия не требуется.
Если вы знаете хотя бы один реальный случай где, когда и в каком пункте пропуска российские пограничники высадили несовершеннолетнего гражданина РФ, следующего на ВЪЕЗД в РФ и ждали "пока родители его заберут", ПРОСЬБА СООБЩИТЬ МНЕ. С указанием фамилии высаженного лица.