Паспортный режим, регистрация
Летаю в безвизовые страны с паспортом, оформленом на девичью фамилию. Чем мне это грозит?
Вышла замуж и поменяла фамилию, а загранпаспорт не поменяла. Так пока и летаю, но наверное все-таки это противозаконно?
Согласно Гражданскому кодексу РФ
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
В данном случае загранпаспорт подтверждает Ваше право выезда из РФ, и перемена Вами имени не является сама по себе основанием для прекращения этого права.
Информация о перемене имени гражданином фиксируется органами ЗАГС, а информационное взаимодействие между органами ЗАГС и Погранслужбой ФСБ в данной области не настолько налажено, чтобы фиксировать - ага, вот этот гражданин РФ выезжает под такой-то фамилией, а в ЗАГС указано, что он эту фамилию переменил. Тем не менее, в случае обнаружения такого факта, сославшись на п. 1 ст. 19, могут отказать в выезде - мол, выезжаете не под той фамилией, которую имеете. И разбирать нюансы положений ст. 19 ГК РФ в такой ситуации будет сложно, тем более что время обычно при пересечении границы более критично для гражданина, чем для сотрудников погранслужбы. Поэтому загранпаспорт на новую фамилию лучше оформить.
С визовыми же странами ситуация Вам, видимо. более понятна - там обычно требуется предъявлять и другие документы, и если в них будет указана другая фамилия, нежели чем в загранпаспорте, то могут отказать.
Статья 19. Имя гражданина
вернетесь и поменяете - ничего страшного, главное, чтоб свидетельство о браке все-таки было под рукой
носите с собой документ, подтверждающий смену фамилии
в течение всего срока действия паспорта Вы можете летать совершенно законно. Свидетельство о браке пограничники не спрашивают.
у нас был случай - девченка поехала по паспорту по девичьей фамилии. Паспорт украли.. . она пошла консульство, там из-за разниц фамилий послали запрос там куда то на Родину и она ОЧЕНЬ долго ждала ответ на этот запрос.. . да и отпуск псу под хвост.... Не проще ли поменять паспорт на Родине?
ничего не будет, летайте дальше
грозит тем, что перед каким-нибудь бдительным таможенником вам придётся сделать то, что на аве....
Никто никуда не завернет. Так и летайте, пока срок действия загранпаспорта не закончится. Потом подадите документы на оформление нового загранника по другой фамилии.
я слышала, что у нас пробел в законодательстве насчет смены загранпаспорта, если поменялась фамилия. т. е. вообще ничего не написано. я вот тоже до сих пор не поменяла.
а ответ на запрос из консульства всегда очень долго делается. пока они бумажки отправят, наши получат, потом ответ накарябают, отправят...
ничем не грозит. поменяете по окончании срока действия
могут завернуть
то есть по чужим документам? в тюрьму хотите по чужому приговору? или как понимать эти ваши 'а', 'но', 'не'?