Срок, который отводится на замену российского паспорта после смены фамилии - 30 дней. Однако, замуж я выхожу за гражданина США, находясь в США. Поездок в Россию в ближайший год не планирую, но и от гражданства отказываться не собираюсь. Времени и желания только ради оформления бумажки возвращаться на родину нет.
Вопрос: на сколько можно затянуть замену паспорта, и могут ли меня за уклонение от своевременной замены привлечь к ответственности?
Паспортный режим, регистрация
Замена паспорта РФ после смены фамилии, находясь в США
главное что вам нужно проверить- если в вашем свидетельстве о браке не будет стоять строки- сменить фамилию такую то на фамилию мужа такую то то вам никто в россии фамилию не сменит (а для замены фамилии в заграннике сначала надо сменить внутренний который делается только в россии), и насколько я знаю нет таких штатов где эта надпись существует, посему будете жить как все мы- с двумя паспортами и двумя фамилиями. есть выход из этой ситуации- через американский суд сделать легальную смену фамилии, затем приехать в россию и через российский суд признать смену фамилии и только потом вам сменят вашу фамилию, я таких дур пока не видела кто бы этой фигней занимался, прекрасно обходимся и так
и еще- забудьте что вы там кому то обязаны находясь на пмж в другой стране- вы не проижваете в россии посему ни паспорт менять ни фамилию менять в определнные сроки нужды нет
когда вы выйдете замуж ваша новая фамилия будет только в гирн карте, летать вы будете по прежнему по российскому загранпаспорту со старой фамилией. про внутренинй вас никто спрашивать не будет, вот когда получите американский паспорт то в россию нужно летать покупая билеты только на российский паспорт с апостилированым свидетельством о браке - доблестые российские пограничники и контроль авиакомпании начинают доебываться почему ваш билет на одну фамилию а паспорт российский на другую
Вам нет причин для беспокойства, если вы постоянно проживаете за пределами РФ, у вас нет обязанности менять внутренний паспорт в 30-дневный срок
Спокойно обменяете при первом визите в Россию
У вас нет обязанности менять внутренний паспорт. В посольстве или консульстве поменяете загран и летайте куда хотите.
Российский внутренний паспорт за границей Вы поменять не сможете. В консульских учреждениях России за рубежом даже бланков внутренних паспортов нет. Поменяйте ОЗП. При первом же визите в Россию, обратитесь в соответствующее ТП МВД. Это - их компетенция.
А в посольство сходить в лом?
Не приезжай сюда ни когда. Пожалуйста.
В российском посольстве можно решить этот вопрос
Павел Ефимов
внутренние паспорта в посольстве не меняют
Для замены документов удостоверяющих Вашу личность и гражданство РФ ехать на родину не требуется. Можно обратиться в посольство РФ в Вашингтоне, консульства в Хьюстоне, Нью-Йорке или воспользоваться услугами специализированного агентства, например, этого https://passportforrussians.com/