Паспортный режим, регистрация

Я-гражданка Украины, муж - россиянин. Какое гражданство получит наш ребенок?

Добрый день! Я - украинка, муж - россиянин. В декабре у нас должен родиться ребенок. Проживаем мы сейчас в Москве. Пока еще стоит вопрос о том, где рожать: в Украине, или в России? Если я поеду рожать в Украину, какое гражданство в таком случае получит наш ребенок? Хотим, чтоб он был гражданином РФ, тем более что проживать собираемся в Москве. И второй вопрос: смогу ли я получить единовр.пособие при рождении ребенка, если буду рожать в Украине, но ребенка запишем гражданином РФ? (если такое возможно) Спасибо за ответы.
У меня ситутация такая как и ваша. Я родила в РФ . Прописали мы его у мужа и он без проблем стал гр. РФ, а если вы хотите чтоб был гр. Украины то прописывайте там. Как только достигнет совершеннолетия он сможет выбрать сам себе гражданство если Вы к тому времени не поменяете его. Так мне объяснили в посольстве Украины. Пособие я не получила, дали мужу на работе 6000 руб и потребовали справку от меня что я не получила эти деньги на Украине. Я не смогла предоставить им эту бумажку, т. к с грудным ребенком не захотела ехать ( ради этих копеек) . Мужа заставили вернуть обратно эти деньги. Рожайте тут легче будет потом оформлять бумажки.
Сергей Бобков
Лучший ответ
Такой вопрос возник (национальности) у меня в 1976 году, жена прописана в УССР, я в РСФСР, ответ был простой, что когда будет получать паспорт выберет сам. Сейчас другое время, плюс Вы хотите пособие, по нему проконсультируйтесь, здесь мнения разойдутся..
О@
Ольга @@@@
если ребенок родится на территории РФ он будет гражданином России по рождению. Если на Украине, гражданство ребенка может определяться по соглашению родителей. Соглашение должно быть нотариально оформлено.
никакого двойного гражданства у ребенка не будет. не слушайте глупости.
А сделать ему двойное гражданство не судьба?
Евгений Evgeny
ребенок может принять гражданство по крови или по земле. второй вариант - это то что ребенок получает гражданство того государства где он рожден. так что рожайте в россии.
ну или по гражданству по крови если 1 родитель имеет гр-во рф а другой граж другого гос-ва. но в данном случае все равно нужно рожать в россии раз вы украинка.
Егор Муравник
Вполне может быть двойное гражданство. По закону Украины о гражданстве, любой может принять гражданство Украины, если его родители, дед или баба, родные брат или сестра только родились на территории Украины. А по закону России о гражданстве для признания гражданином по рождению, нужно, чтобы при наличии одного родителя гражданина РФ, ребенок родился на территории РФ. Если родится на территории Украины, то лишь в 18 лет сможет оформить гражданство в упрощенном порядке. Таким образом если рожать в России, то ребенок будет гражданином и РФии, и Украины.
Артем Гришанов
Где родиться он, там и будет гражданство, я так понимаю.
Ип Хорошко
Если ребёнок родится в РФ, он приобретёт гр и РФ и Украины по рождению, если родится в Украине то только Украины согласно закону о гражданстве Украины и РФ. Собственно лучше с точки зрения бумаг рожать в РФ.
"если буду рожать в Украине, но ребенка запишем гражданином РФ" вы ничего не припишете ребёнку он с первым вздохом будет являться гр Украины если родится в Украине и гражданство РФ он может только приобрести по заявлению отца, либо в консульстве РФ в Украине, либо в фмс в РФ по статье 14.6 (а) закона о гражданстве РФ.
Какого **** писать бред про кровь и землю достаточно открыть закон о гр РФ и Украины.
Sergey U
а чё тогда в россию специально едут рожать из определённых стран азии