Гражданство РФ Вы получите в упрощённом порядке в том случае, если имеете в РФ одного из постоянно проживающих на территории РФ и являющихся гражданами РФ близких родственников: супругу, одного из родителей (усыновителей) , ребенка, сестру, брата, деда, бабушку.
Или же, если Вы родились на территории РСФСР или проживали до 21 декабря 1991 года.
Вам нужно будет выписаться на ПМЖ в Россию - это обязательное условие.
В Казахстане в первую очередь нужно пойти в Миграционную полицию по месту жительства. Там Вам предоставят список необходимых документов.
Приезжаете в РФ. Встаете на учёт по месту пребывания, сроком на 90 дней. В территориальное отделение миграционной службы, занимающееся вопросами гражданства РФ подаете пакет документов (но лучше список уточнить впоследствии) :
- заявление по форме,
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству РК + его нотариально заверенный перевод;
- нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
- миграционная карта + её ксерокопия;
- отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания + ксерокопия;
- подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории РК (отметка в паспорте или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина); .
- документ, подтверждающий наличие родственника - гражданина РФ + копия (или документ, подтверждающий то, что Вы родились или проживали на территории России до 21 декабря 1991 года.
Паспортный режим, регистрация
Что нужно предпринять для получения российского гражданства живя в казахстане?
живя в казахстане нельзя получить российское гражданство
регистрацию для начало, если работали то справку с работы, а дальше вам все подскажут, главное не бояться.. . терпение и труд....