Здравствуйте.
Да, мама может приобрести Российское гражданство в упрощенном порядке.
Путь к гражданству:
1. получить разрешение на временное проживание (это документ в виде отметки с регистрацией по месту жительства сроком на три года) .
Срок рассмотрения заявления на РВП до 50 дней.
2. После получения временного проживания, через 6 месяцев сдать документы на Вид на жительство. Срок рассмотрения заявления до 6 месяцев
3. После получения Вид на жительство, можно будет сразу обратиться с заявлением на гражданство. Срок рассмотрения заявления также до 6 месяцев
Паспортный режим, регистрация
вопрос о рос.гражд.из украины на пмж переежает мама пенсионерка к сыну жить .сын живет в россии и имеет рос.гражданство.
Roy Paterson Слегка бредит про отказ от украинского гр и вообще судя по ответу знаний 0, действия такие, получить загран (пмж не оформлять) , по приезду в РФ получение рвп вне квоты, затем внж, сразу после получения возможна подача на гр РФ (это и есть льгота) , пенсию в РФ можно получать после получения внж.
Врят ли льготы помогут.
Сначало надо отказатся от Украинского гражданства (выйти из него) , займет оринтеровочно от 3 х мес до 6 мес надо узнавать в Овире, затем принять Российское гражданство это может занять много времени от 6 месяцев до 5 лет зависит от многова. Кучу анализов сдать, справки взять с милицции, о не судимости, если все хорошо дадут гражданство а если нет то не дадут, Затем перевестись на российскую пенсию тут я не знаю, возможно нужно опять будет собирать бумаги и перещитывать будут.
Короче очень хорошо подумайте, прежде чем совершать, надо ли вам это, и понравится ли маме на новом месте жить ?