Паспортный режим, регистрация
Как получить справку для загран паспорта в военкомате?
Здравствуйте! Мне уже к 10 октября нужно сделать загранник, как получить справку в военкомате? как она выглядит и где ее брать? Если с паспортом понятно, что его буду делать в спешке, а вот как быстро справку делают?
Если вы – человек призывного возраста и вам нужно получить загранпаспорт,
придется обратиться в военкомат.
Раньше ее называли «форма-32», теперь она
переименована в «справку для ОВИР» .
Инструкция:
1.Справка для ОВИР предназначена подтвердить, что вы в настоящий момент не призваны на военную службу и не проходите альтернативную гражданскую. В нашей стране данную справку очень непросто получить призывнику, который не имеет права на отсрочку от призыва.
Общение с сотрудниками военкомата редко бывает приятным делом.
Как получить справку с наименьшими потерями времени и нервов?
Первым делом выясните время работы военкомата:
Узнайте точно и заранее время и место приема документов, потому что нужный вам кабинет работает далеко не каждый день.
2.Подготовьте следующие документы:
a. копия первой страницы паспорта и страницы с пропиской;
b. оригинал справки с места работы (в которой обязательно указывается стаж) ; c.Учащимся должны принести справку из учебного заведения, а безработным нужно получить справку с центра занятости населения;
d. оригинал военного билета (если он у вас есть) .
3.В военкомате напишите заявление (бланк предоставит военкомат) о выдаче справки, которая подтвердит то, что вы не подлежите призыву на службу на день выдачи справки.
4.Ожидайте выдачи справки в течение 10 дней.
Обратите внимание:
Если вы уклоняетесь от призыва, лучше обращаться за справкой в межпризывной период - то есть, зимой и летом.
В противном случае вам вместе со справкой могут вручить повестку, по которой вы обязаны будете явиться в военкомат.
Полезные советы:
Работники военкомата просто обязаны выдать вам справку о том, что вы не подлежите призыву именно в данный момент,
или о том, что вы уже проходите военную службу. Третьего не дано.
Но на практике вам могут сказать, что, поскольку вы являетесь человеком призывного возраста,
то призыву подлежите и не имеете права покидать страну !
Это незаконно! ! и вы должны требовать выдачи справки!
Если военкомат не идет вам навстречу, можете обратиться с жалобой в районный суд.
придется обратиться в военкомат.
переименована в «справку для ОВИР» .
Инструкция:
2.Подготовьте следующие документы:
Обратите внимание:
Полезные советы: