Паспортный режим, регистрация

При регистрации новорожденного ребенка насколько реально его перерегистрировать?

Мой брат собирается регистрировать своего новорожденного ребенка у моей матери. Квартира большая 5 комнат, на нее имеют виды 5 человек в том числе и Я, так же у меня имеется в ней выделенная доля. Мы ее сейчас собирались продавать и делить, я в ней не живу и хочу отдать свою долю матери на нормальную квартиру. Брату почти 30 лет живет с матерью и видимо из корыстных целей собирается постоянно зарегистрировать ребенка под предлогом "я его потом перерегистрирую" Насколько я знаю перерегистрировать ребенка очень тяжело до 18 летия, а если и заняться этим делом то брат может расчитывать на хорошую квартиру т.к. у него зарегистрирован ребенок, следовательно если мы начнем ее продавать брат может взять очень приличную часть квартиры чем ему до этого предполагалось. И в данном случае он просто обворовывает собственную мать и родственников. Так ли это? Действительно ли в данном случае со стороны брата идет корыстная схема по спекуляции при продаже квартиры? Помогите пожалуйста.
Регистрация не даёт прав на собственность. Поймите же Вы это наконец!
Андрей Костюшин
Лучший ответ
продать можно с зарегистрированным ребёнком, а новый собственник сможет "выписать" его через суд за 1-2 слушания, пошлина при подаче иска 400 руб.
До 18 лет перерегистрировать ребенка проще простого: родитель пишет заявление в паспортном столе жилконторы о снятии себя и ребенка с рег. учета. Дел на 6 дней.
Регистрация граждан НЕ является препятствием для продажи квартиры.
Новый собственник в два счета снимет всех с рег. учета через суд на улицу.
если у вас квартира в собственности ( приватизировали, купили ) и ребенок собственником не является, о какой корысти речь идет? регистрация по месту жительства не дает права собственности. дети не имеют права на имущество родителей. а вот если квартира в соц. найме (не приватизирована) , то чтобы продать, нужно ее приватизировать. при всем при этом вашему брату ваше разрешение на регистрацию ребенка не нужно. ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей ( и ничьего согласия на это не нужно) . и если квартира неприватизирована, то ребенок обязательно получит свою долю. кстати, с чего вы взяли, что снять ребенка с рег учета сложно? достаточно заявления родителей.

если квартира у вас уже в собственности, то и делиться оена будет на собственников, ребенок здесь не при чем.