Паспортный режим, регистрация
При регистрации новорожденного ребенка насколько реально его перерегистрировать?
Мой брат собирается регистрировать своего новорожденного ребенка у моей матери. Квартира большая 5 комнат, на нее имеют виды 5 человек в том числе и Я, так же у меня имеется в ней выделенная доля. Мы ее сейчас собирались продавать и делить, я в ней не живу и хочу отдать свою долю матери на нормальную квартиру. Брату почти 30 лет живет с матерью и видимо из корыстных целей собирается постоянно зарегистрировать ребенка под предлогом "я его потом перерегистрирую" Насколько я знаю перерегистрировать ребенка очень тяжело до 18 летия, а если и заняться этим делом то брат может расчитывать на хорошую квартиру т.к. у него зарегистрирован ребенок, следовательно если мы начнем ее продавать брат может взять очень приличную часть квартиры чем ему до этого предполагалось. И в данном случае он просто обворовывает собственную мать и родственников. Так ли это? Действительно ли в данном случае со стороны брата идет корыстная схема по спекуляции при продаже квартиры? Помогите пожалуйста.
Регистрация не даёт прав на собственность. Поймите же Вы это наконец!
продать можно с зарегистрированным ребёнком, а новый собственник сможет "выписать" его через суд за 1-2 слушания, пошлина при подаче иска 400 руб.
До 18 лет перерегистрировать ребенка проще простого: родитель пишет заявление в паспортном столе жилконторы о снятии себя и ребенка с рег. учета. Дел на 6 дней.
Регистрация граждан НЕ является препятствием для продажи квартиры.
Новый собственник в два счета снимет всех с рег. учета через суд на улицу.
если у вас квартира в собственности ( приватизировали, купили ) и ребенок собственником не является, о какой корысти речь идет? регистрация по месту жительства не дает права собственности. дети не имеют права на имущество родителей. а вот если квартира в соц. найме (не приватизирована) , то чтобы продать, нужно ее приватизировать. при всем при этом вашему брату ваше разрешение на регистрацию ребенка не нужно. ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей ( и ничьего согласия на это не нужно) . и если квартира неприватизирована, то ребенок обязательно получит свою долю. кстати, с чего вы взяли, что снять ребенка с рег учета сложно? достаточно заявления родителей.
если квартира у вас уже в собственности, то и делиться оена будет на собственников, ребенок здесь не при чем.