Паспортный режим, регистрация

Взимается ли какой-либо штраф за несвоевременную замену паспорта (в связи с возрастом)?

Законодательством предусмотрен месячный срок для обмена паспорта. Санкция именно за нарушение сроков обмена паспорта при достижении определенного возраста законом вообще не предусмотрена. А паспортисты применяют статью 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях, где говорится, что "проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда". Однако нигде в законодательных актах не указано, что просроченный паспорт становится недействительным! В данной ситуации сотрудники паспортного стола, мягко говоря, очень вольно трактуют закон. Их мотивы, в общем-то, понятны. Вменяя "забывчивым" гражданам административное правонарушение "проживание по недействительному паспорту", они повышают и показатели по выявленным нарушениям, и по штрафам в бюджет. И все эти достижения - даже не выходя из кабинета начальника паспортного стола! Нарушители-то сами приходят. Поэтому такие случаи можно и нужно оспаривать в суде.
Tural Sardar
Лучший ответ
Фаина Зарипова не совсем так. паспорт таки недействителен, ВС РФ по этому поводу высказывался. дело в другом - установить и доказать проживание невозможно.
за несвоевременную замену штраф не предусмотрен. штраф предусмотрен за проживание по недействительному паспорту.
а стареющие паспортистки с не сложившейся личной жизнью, сидящие в жилконторах вообще не имеют права налагать штрафы.
Любовь Еремина
от 1500 до 2500
Я протянул два года с заменой, штраф не назначали, даже не спрашивали.
Конечно
Фаина Зарипова конечно вам на форум о кошках. или макраме.
да, но сумму не помню
да, штраф будет.

но, если отделение милиции и ерц в разных зданиях то можно не платить вообще говоря, скажете "оплатил", в милиции проверять не будут (точнее даже, сами о нем не скажете, скорее всего и не вспомнят) , сделают и так.
Gulzhan Bukanova
Когда делаешь паспорт на это дается месяц или полтора чтоб поменять, проделаешь дольше штраф от 1000 руб