Паспортный режим, регистрация

Сколько времени должно пройти, прежде чем в паспортном столе потребуют штраф, за несвоевременную замену паспорта?

Паспортный стол не имеет права даже заикаться о штрафах, потому что протоколы по этой статье составляют сотрудники УФМС.
ОК
Оксана Кулиш
Лучший ответ
30 дней на подачу документов
Елена Сухинина
Положение о паспорте гражданина РФ предусматривает закрытый перечень случаев, в которых паспорт становится недействительным. На этот и только на этот перечень нужно ориентироваться. , пп. 6, 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828>:
а) достижение гражданином возраста 20 или 45 лет;
б) изменение, в установленном порядке, гражданином ф. и. о. , сведений о дате или месте рождения;
в) изменение пола;
г) непригодность паспорта к дальнейшему использованию из-за износа, повреждения, иных подобных причин;
д) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
е) внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением о нем.
На замену паспорта во всех перечисленных случаях отводится 30 дней со дня, когда документ стал недействительным. Многие заблуждаются, думая, что в течение этого срока паспорт сохраняет свое действие. Нет, не сохраняет. Никак. Совсем <пп. 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828>.
K&
Katrin "
30 дней с дня рождения.
штрафа за несвоевременную замену не существует.
могут оштрафовать за проживание по месту регистрации и пребывания по недействительному документу ( до 2.5 тыр)
По закону - вам дается 30 дней на замену после наступления 20/45 лет.
но старый паспорт недействителен на следующий день после ДР
**** Настюша ****
2 месяца