если вы на ПМЖ или по долгосрочной визе и паспорт не просрочен- то в течение 3 месяцев сделают, если паспорт просрочен и доказательств гражданства нет то сначала доказывают гражданство, потом делают паспорт- в итоге около полугода толкотня
если ПМЖ нет и паспорт утерян-дают справку на возвращение, если паспорт просрочен-летите с ним, при проходе погранконтроля вам выпишут штраф, пока его не оплатите за рубеж не выедете опять
Паспортный режим, регистрация
Оформление загранпаспорта. Скажите пожалуйста, можно ли оформить загранпаспорта в консульстве России за рубежом?
Можно в тех случаях, если у Вас есть законные основания для нахождения на территории той страны, где Вы собрались обращаться в течение срока, превышающего срок действия Вашего нынешнего загранпаспорта (т. е. в случае, если у Вас есть двойное гражданство этой страны или статус постоянного резидента)
Поехать в туристическую поездку и там пойти в Консульство с заявлением на новый паспорт нельзя (пойти можно, конечно, но документы у Вас не примут) . Единственное исключение - если Вы потеряли документы за границей. Но в этом случае, вероятнее всего, паспорт Вам оформлять не станут из-за ограниченности по срокам, а выдадут справку об утере, по которой Вы сможете прожить до конца отпуска и улететь домой.
Паспорта в консульствах выдают только тем, кто проживает в данной стране постоянно и состоит на консульском учете.
В случае утраты за пределами РФ паспорта иными категориями граждан, консульство выдает свидетельство на возвращение в РФ-это такой международно признанный документ для возвращения в свое государство. Никаких справок об утрате документов консульство не выдает...
а за границу ты как попал?
da
конечно, там такое предоставляется, но не вариант что вы будете там где оно точно есть
да