На сайте федеральной миграционной службы пыталась найти информацию о правилах получения загранпаспорта. И сразу возникли недопонимания. Есть два варианта:
1) Перечень документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения лицам, достигшим совершеннолетия.
2) Перечень документов, необходимых для оформления паспорта лицам, достигшим совершеннолетия.
Варианты разные, и перечень бланков в них тоже разный.
Примечание: совершеннолетия достигла, ранее загранпаспорт не оформляла.
Объясните пожалуйста разницу между этими вариантами.
Паспортный режим, регистрация
Оформление загранпаспорта
Вот вам два официальных источника
http://www.fms.gov.ru/documents/ ФМС
http://www.gosuslugi.ru/ ГОСУСЛУГИ
выбирайте любой, там есть полный перечень необходимых документов
Нового образца — срок действия 10 лет, государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет в соответствии 2500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1200 рублей.
Старого образца -срок действия 5 лет государственная пошлина за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет составляет 1000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 300 рублей. Оба паспорта имеют одинаковую силу.
Законом установлен предельный срок оформления паспорта: 1 месяц при подаче документов по месту жительства (постоянная регистрация) и 4 месяца при подаче их по месту пребывания (временная регистрация).
http://www.fms.gov.ru/documents/ ФМС
http://www.gosuslugi.ru/ ГОСУСЛУГИ
Выбирать вам. "Новый" действителен 10 лет, в отличие от "старого" - 5 лет.
Госпошлина за формление "нового" больше. В новом будут на чипе зафиксированы ваши биометрические данные, степень защиты лучше.
Первый вариант - загранпаспорт нового образца сроком на 10 лет, второй вариант - старого образца на 5 лет.
Я себе делала 2 года назад, был выбор нового образца на 10 лет с какой то 3d фотографией стоимость была 2500т. руб. И обычный на 5 лет за 1000 руб. Я второй выбрала. А про такое не слышала. Совершеннолетние или нет тоже выбирали на 10 ли на 5 лет.
Sabina Svirskaya
Фотография не 3d, а 2d.
То есть, обыкновенная двухмерная фотография в электронном виде.
И стоимость его не 2,5 млн рублей, а всего лишь 2,5 тысячи.
Есть паспорт нового образца сроком действия 10 лет и старого образца на 5 лет. Новый стоит дороже.