Паспортный режим, регистрация
Есть ли официальное постановление о штрафе,если просрочил обмен паспорта на неделю
Замену паспорта необходимо осуществлять своевременно. При несвоевременном обращении в паспортный стол для замены паспорта на гражданина может быть наложен штраф 15-25 минимальных размеров оплаты труда (1,5-2,5 тыс. руб.) . Это наказание предусмотрено пунктом 1 статьи 19.15 УПК РФ. Порядок выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации производиться в соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» , веденной приказом Министра внутренних дел РФ № 605 от 15.09.1997 г. Данная инструкция выпущена на основании Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» и постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» . Документы и личные фотографии должны быть сданы, как написано в инструкции, «не позднее 30 дней после наступления обстоятельств» . Причем, речь идет о поступлении документов в паспортный стол отдела милиции, а не в паспортный стол ЖЭКа (домоуправлении) . На это, как правило, уходит около недели, поэтому сдавать документы в паспортный стол ЖЭКа (домоуправления) нужно заранее.
За просрочку обмена паспорта штрафа не существует.
Эти "умники" сверху пишут, действительно, правильно, только не понимают что пишут. Вернее, только один, самый верхний, а ниже полную ересь написал.
Ну когда такие граждане приходят с такими познаниями, ФМСникам сам Бог велел их на "бабки развести".
Давайте попробуем разобраться:
Статья 19.15. КоАП предусматривает ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства размере от 1500 до 2500 рублей.
В соответствии со ст. 23.3 административные правонарушения, предусмотренные ст. 19.15 имеют право рассматривать должностные лица органов полиции, а именно - старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции.
ВОПРОС: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ НАЧАЛЬНИК ОУФМС ПРИВЛЕКАЕТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО .СТ. 19.15???
ОТВЕТ: ПРИВЛЕЧЕНИЕ К АДМИН. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРОСРОЧЕННЫЙ ПАСПОРТ ПРИ ОБМЕНЕ - НЕЗАКОННО!!!
Без паспорта или по недействительному паспорту можно жить месяц. Превышение этого срока является основанием для привлечения виновного к административной ответственности.
Сроки исчислюемые годами невозможно просрочить на неделю.