Паспортный режим, регистрация
родители забрали паспорт
забрали паспорт, чтобы я не смогла уехать в другую страну и не ушла из дома. мне 20 лет. по закону, они не могут держать меня, я совершеннолетняя. к тому же мы сейчас в украине, но я гражданка россии и паспорт рф. можно ли как-то сделать новый паспорт в тихую и без лишних проблем?
Я вижу два варианта.
1, Вы обращаетесь в ближайшее конульское учреждение России на Украине и получаете новый загранпаспорт. С ним можете ехать куда угодно. Это несложно сделать, если Вы состоите на консульском учете.
2. Получаете там же свидетельство на возвращение и после въезда в Россию оформляете паспорт гражданина в любом подразделении ФМС.
В обоих случаях, как совершеннолетний человек Вы можете обратиться за документами самостоятельно, без родителей.
Это не решит проблемы. Заберут и второй и третий.
В 20 лет надо быть более независимой уже. А это уж как себя поставишь.
взрослой себя считаешь? а финансово помогаешь родителям ?? (хотя бы оплату своего проживания у них в квартире, еду и т д) получай новый паспорт и сваливай от родителей, начинай жить самостоятельно. только потом, когда не получится, не возвращайся к ним.. . ты же взрослая...
Татьяна Осипенко(Коваль)
Вы меня конечно извините, в чем то вы правы. Родителям надо помогать. Но только я не пойму, человеку что теперь никуда не пытатся выбратся в лучшую жизнь???? быть привязаным к ним????
Владлена, проблемы будут.
Вам придется оформить потерю паспорта, заплатить штраф, некоторое время походить с "времянкой".
Другое дело, что родители, практически, совершили преступление. Ведь паспорт не может быть передан третьим, и, даже, вторым лицам. Это Ваш личный документ. Если осмелитесь, то смело можете вызвать милицию, и у них просто изымут Ваш паспорт.
Елена Булгакова
Преступление? Ага, до 30 лет лишения свободы
Врядли потихой получится. . потомучто при смене паспорта по возрасту. . у вас забирают старый паспорт. .
а при утере, краже. . и т. д.. . потребуется подтверждение (наподобе справки) с полиции, что они зафиксировали "факт утери" вами нынешнего паспорта. .
поэтому вам так и так придётся идти в полицию и рассказывать свою историю. . и думаю их заинтересуют методы ваших родителей.. . потомучто паспорт никто не имеет у вас забирать..
Елена Булгакова
Не надо так сильно фантазировать....Никакого подтверждения с полиции при потере паспорта не требуется, нужно только написать объяснительную в ФМС.