Паспортный режим, регистрация
Сколько времени есть на то, чтобы _забрать_ готовый паспорт, замененый в 45 лет?
Я нашел данные о том, что подать заявку на замену общегражданского паспорта в 45 лет полагается в течение 1 месяца после 45-го дня рождения. Если просрочить, потому будет штраф в 2500 руб. Подать заявку можно по интернету. Новый паспорт будет готов в течение 10 дней. И вот тут встает вопрос: сколько времени после готовности паспорта есть на то, чтобы прийти и _забрать_ его? На этот вопрос я нигде ответа не нашел. А он важный, т. к. я проживаю за границей и, возможно, еще несколько месяцев не появлюсь в России. Сколько времени паспорт будет "дожидаться" меня в паспортном столе?
Давайте определимся, о каком паспорте Вы говорите.
1. Общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) не привязан к возрасту владельца, за его "просрочку" не предусмотрены штрафные санкции. Хранится в подразделении УФМС с момента его оформления до окончания срока действия.
2. Внутренний паспорт (скорее всего о нем Вы и пишете) . В данном случае срок хранения оформленного паспорта составляет 3 года.
Читаем Административный регламент
Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (base.garant. ru/197585/#text):
56. Если по истечении 15-дневного срока со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта.
НЕИСТРЕБОВАННЫЕ ПАСПОРТА ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА С МОМЕНТА ИХ ОФОРМЛЕНИЯ УНИЧТОЖАЮТСЯ В УСТАНОВЛЕННОМ АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ПОРЯДКЕ.
В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина.
Читаем Административный регламент
Александр Лотоненко
Большое спасибо! Вопрос был, конечно, о внутреннем паспорте. Три года вполне приемлемый срок хранения. Но вот, к сожалению, одновременно мне разъяснили, что мой внутренний паспорт _уже_ недействителен (с 45-го дня рождения). Я-то думал по наивности, что у меня есть еще месяц. Продолжаю искать варианты разрешения моей ситуации. Буду признателен, если вы посмотрите еще один мой вопрос: http://otvet.mail.ru/question/85317251.
Меняйте в консульстве...
Алексей Яконин
Вы же знаете, что консульство не занимается обменом общегражданских паспортов. Это прерогатива УФМС РФ.
1. Штрафа за просрочку обмена паспорта не существует.
2. Сроков для получения готового паспорта так же не существует.
3. Консульство не занимается обменом общегражданских паспортов.
Александр Лотоненко
А вот, однако, пишут, что есть штраф:
Здравствуйте.
Должностные лица ФМС России имеют право привлечь Вас к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (административный штраф 1500-2500 рублей)
http:// passportist. ru /index.php?option=com_content&view=article&id=40&Itemid=37
(пробелы убрать)
Здравствуйте.
(пробелы убрать)
Валентина Омельченко
Юра, посмотрите п. 56 Административного регламента!
Готовый паспорт хранится в течение 3-х лет.
Валентина Омельченко
И еще одно: консульства не занимаются обменом внутренних паспортов, а вот общегражданские заграничные (ОЗП) они как раз и меняют...
Андрей Куликовский
штраф есть за не подачу на обмен точно сначала 500 р потом все больше при не уплате штрафа дают 15 суток !!!
Он будет ждать Вас, пока не пртедите
Александр Лотоненко
Неужели совершенно без всяких ограничений?
Karine Surovova
Настя, опять обманываете граждан?