Паспортный режим, регистрация
Будьте добры, подскажите, могу ли я официально устроиться на работу в РФ, если я - гражданка Республики Казахстан?
Имею РВП до 2014 года. Насколько это осуществимый процесс - устроить меня на работу? Предложений было валом, но официально устраивать особо не хотят, морочиться и все такое. . Действительно ли это такой трудоемкий процесс? Что требуется от работодателя? Ведь я слышала, что с этого года многое было упрощено. Заранее спасибо.
можете.
19 ноября 2010 г. было подписано Соглашение между представителями следующих государств: Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан. Федеральным Законом от 11 июля 2011 г. № 186-ФЗ «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» указанное Соглашение было ратифицировано Российской Федерацией.
2) Для осуществления трудовой деятельности на территориях стран-участниц Соглашения, трудящиеся-мигранты из указанных государств более не обязаны получать разрешительные документы на работу;
3) Не требуется наличие квоты у работодателя для привлечения к трудовой деятельности граждан из стран-участниц Соглашения;
4) В течение 30 суток с даты въезда, трудящийся-мигрант и члены семьи трудящегося мигранта, не подлежат миграционному учету по месту пребывания;
5) В случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства.
6) Социальное обеспечение (социальное страхование) , кроме пенсионного, трудящихся мигрантов осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства. В понятие «социальное обеспечение (социальное страхование) » применительно к данному Соглашению входит - обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование.
7) Дети трудящегося-мигранта, совместно проживающие с ним на территории государства трудоустройства, имеют право на посещение дошкольных учреждений, получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
8) Доходы трудящегося-мигранта, полученные им в результате трудовой деятельности на территории государства трудоустройства, подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством и международными договорами государства трудоустройства.
С Беларусью и Казахстаном, вроде, вообще вопросы уже полегче стали решаться. Да и вообще с РВП работодателю всего 2 бумажки надо оформить-отправить. Раз уж не хотят брать официально - значит или не нужны, или...
Да, можете, только работодатель будет платит налоги на 30%больше, чем за россиянина!!!