Паспортный режим, регистрация

Я была замужем. Развелася. При разводе оставила фамилию мужа.

Я была замужем. Развелася. При разводе оставила фамилию мужа. В данный момент жду малыша. Могу ли я дать этому ребенку свою девечью фамилию?
При рождении ребёнка вне брака, ребёнку даётся фамилия матери, имеющаяся на день регистрации рождения ребёнка.
Сергей Никитин
Лучший ответ
Можешь.. . так же как и свою поменять...
п. 5ст. 58 СК РФ- 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса) , фамилия - по фамилии матери.
А также читайте п. 3ст. 51 СК РФ -3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
п. 2ст. 48 СК РФ -3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Тома Осовская
Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. »
В этом случае фамилия ребенку дается по согласованию родителей