Паспортный режим, регистрация
Есть вопрос. Если в свидетельстве о браке жена взяла фамилию мужа, но не поменяла её.
А на данный момент хочет оставить старую фамилию. Что делать?
сначала менять как в свидетельстве о браке - получить новый паспорт, а потом менять обратно по заявлению и снова паспорт получать. Не вздумайте пустить на самотек - типа и так сойдет. Потом огребетесь проблем по полной, не сами так дети, мало ли где кому работать доведется. В некоторых местах этим вопросам придают таки большое значение.
фамилию придется сменить и при получении нового паспорта подавать заявление о смене имени опять- и уже получать новый паспорт со старой фамилией
Только не "в свидетельстве о браке жена взяла фамилию мужа", а взяла фамилию мужа при заключении брака.
2 S*нежный Барс
Вы не правы в одном: сейчас не ставят в паспорт штамп "Подлежит обмену в 10 дней" (раньше такой существовал) , его упразднили а новый не ввели ни какими НПА.. .
Все остальное у все верно на 100%! :)
2 S*нежный Барс
Все остальное у все верно на 100%! :)
Значит вы жили без документа---паспорта всё это время. За это налагается штраф. Паспорт после регистрации брака --не действительный, т. к. вы поменяли фамилию.
раз взяли фамилию мужа, значет и паспорт вы обязаны поменять.
во-первых, если в св. о браке указана фамилия мужа, то в старом паспорте должны были сделать отметку о том, что он является недействительным и подлежит замене в течении месяца, А во-вторых, если она все таки поменяла фамилию, а потом передумала, то нужно снова обращаться в ЗАГС с заявлением о перемене имени (фамилии, отчества) , этот документ так и называется, свидетельство о перемени имени (ФИО)
меняйте паспорт и все будет совпадать